Консультация кардиолога /

Тропонин I и кфк мв — вопрос №2970420

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, начитался в интернете что эти анализы в норме должны быть минимальны, у меня они совсем не минимум, это означает что у меня кардиомиопатия???

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз, аневризма мпп из тех что знаю

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
здравствуйте, ваши анализы соответствуют норме
Клиент
Здравствуйте, на карточке в значениях пишут что да, в интернете пишут почему почему то что норма тропонин ! Должен быть 0-1 поэтому напрягся

Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшое повышение тропонина возможно после физической нагрузки, полового факта, учащения пульса. Очень часто данный показатель не бывает ноль! Поэтому даже не волнуйтесь, ни о чем такое не говорит, главное, что норма!
Клиент
Здравствуйте, да я просто начитался в интернете, начало года не задалось, два раза болел орви в январе и феврале , и в конце января срыв пульса был 190 ударов, поэтому решил пройти анализы чтобы исключить кардиомиопатию
Кардиолог
Повреждений миокарда на данный момент точно нет!
Что касается скачка пульса, то тут лучше сделать холтер, а также сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Все сделал и холтер и щитовидку сдал полностью, просто бывают такие состояния что в глазах темнеет когда встаю резко и экстраситолы групповые часто ощущать стал особенно когда встаю резко или наклоняюсь
Кардиолог
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Клиент
Есть тревога , стресс , невроз имеется, после того приступа 190 ударов стал себя ограничивать, перестал тренироваться, потому что после тренировки сразу чувствую эти экстраситолы, Есть какие нибудь рекомендации ? Может попить что-нибудь для поддержания сердечной мышцы?,
Кардиолог
Здесь для снижения тревожного фона возможно подключение на ночь новопассит 1 табл.
Курсом в 14 дней попринимать магнерот, по 1 табл 2 раза в день
Клиент
У меня электролиты немного снизились натрий и кальций нижняя граница , калий 4,0 магний 76 хотя я магний пью уже два месяца, принимаю Магне б6 по 2 таб три-четыре раза в день, грандаксин, Вит д, глицин, от магнерота у меня диарея
Клиент
Значит у меня с сердцем все нормально, ограничений нет?
Кардиолог
Да, всё верно, с сердцем у вас всё в порядке!
Клиент
Спасибо большое 🤝
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у вас все анализы в пределах нормы! И кфк и тропонины не увеличены, все хорошо!
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, да я просто начитался в интернете что тропонин должен быть 0-1 , а анализы сдаю потому что болел сначала года уже 2 раза орви и срыв пульса был 190 ударов, по этому переживаю чтобы не было кардиомиопатии, экстраситолы стал сильнее ощущать, особенно групповые, наклонюсь или резко встану пульс не сразу разгоняется и ощущаю эти систолы
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, неверно. Тропонин должен быть в пределах референса, он у вас в норме.
Небольшое количество экстрасистол не опасно при здоровом сердце.
Делали холтеровское мониторировпние экг?
Клиент
Делал холтер да, там вроде норма , просто пишут что любое выделение тропонина говорит о воспалении сердечной мышцы, поэтому переживаю, может еще повысится?, есть какие нибудь рекомендации?, может попить что-нибудь для укрепления сердечной мышцы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, тропонин немного может повышаться при болезни,при нагрузке. У вас все хорошо,нет никаких признаков кардиомиопатии.
Рекомендации-это ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Клиент
Понял спасибо), и последний вопрос:как часто нужно проходить анализы ЭКГ холтер, ЭКГ, узи сердца , анализы эти кфк и т.д., если все в пределах нормы?, я к тому как часто могут возникнуть изменения после прохождения анализов?
Кардиолог, Функциональный диагност
При отсутствии заболеваний можно делать раз в несколько лет,не чаще
Клиент
Понял , спасибо большое 🤝
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья #
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие в том числе и Тропонин и кфк. В каждой лаборатории свои границы нормы - в зависимости от оборудования и реагентов на которых данные исследования проводят
Клиент
Здравствуйте, в интернете прочтитал что тропонин в норме должен быть 0-1 у здорового человека, вот и начал переживать, по ОМУ что уже болел два раза с начала года орви и срыв пульса был 190 ударов
Кардиолог
В нашей лаборатории например норма Тропинина менее 200/. Это зависит от едениц изменения и реагентов
Клиент
Понял, я просто читал что появление тропонина в крови выше 0-1 говорит о воспалении сердечной мышцы, поэтому насторожился
Кардиолог
Здравствуйте. У вас анализы в норме, тропонины разные бывают, у вас высокочувствительный+разные единицы измерения, у вас в пг\мл, а поисковик выдает в нг\мл.
Кардиолог
Если ваш результат перевести в нг\мл, то получится 0.0027 нг\мл
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое 🤝что внесли ясность, а я не пойму никак))), сейчас все встало на свои места 🤝