Расшифровка анализа
Доброе утро,вчера сдала общий анализ крови,посмотрите пожалуйста результат.я смотрю есть какие то отклонения!
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виктория Сергеевна, прикрепила результат
В крови есть признаки недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
Так же у вас есть железодефицит, так как ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Подскажите, какие у вас жалобы? Есть хронические заболевания? Месячные обильные?
Виктория Сергеевна, в прошлом месяце да были очень обильные,в этом нет,спасибо,буду принимать железо и питаться как следует
Была рада вам помочь 🫶🏻
Так же я бы порекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста,результаты
Незначительные отклонения в анализе,такое бывает на фоне перенесенной инфекции. В связи с чем сдали анализ
Принятый ответ
Ксения , добрый день )
Изменение уровня лейкоцитов, лимфоцитов, базофилов на фоне перенесённой вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Специфического лечения это не требует !
Будьте здоровы ☺️
Принятый ответ
Ксения, добрый день! В связи с чем сдавали анализ ? По крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. На момент сдачи не болели?
Юлия Валерьевна,я сдаю два раза в год,и вот вчера сдала,а я и не болела)единственное у мегя только нос не дышит и всё,а вот у ребёнка вчера заболел о горло!
Ксения, скорее всего вы перенесли инфекцию вот так вот «на ногах»
Также по крови дефицит железа - снижен ферритин. Он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ важно найти причину дефицита. Для начала обязательно сдайте кал на скрытую кровь, далее - колоноскопия
Также обязательно пройдите ФГДС с щипковой биопсией
Также женщинам рекомендуется пройти полный осмотр гинеколога
В нос каплями пользуетесь? Промываете?
Юлия Валерьевна, с желудком я тоже мучаюсь,болит постоянно,а фгдс собираюсь сделать,и аппетит у меня плохой,а это не может быть раком?🤦🏽♀️
Юлия Валерьевна, я когда лежу,у меня он сразу закладывает,приходится прыскать
Нет, конечно, по анализу крови онкология исключена
При наличии проблем с желудком может быть снижен аппетит
Когда человек ложится, слизь стекает по носоглотке и возникает отек. Сосудосуживающие можно использовать до 5 дней, сейчас чаще промывайте нос Аквамарисом, можно просто в стакан кипяченой воды ложку соли чайную и обильное промывание , это должно помочь снять отек
Юлия Валерьевна, спасибо большое,буду делать фгдс,еще у меня панические атаки,они меня одолели,записана к психотерапевту на субботу!
Ксения, крепкого здоровья вам и вашей семье!
Хороших вам результатов 🌸🥰
Юлия Валерьевна, можно задать Вам вопрос?)у меня ребёнок 6,5 лет,приболел,красное горло и есть белые точки на миндалинах,глотать немного больно,нос не дышит,мы были сегодня у Лора у платного,она назначила ингавирин,но от противовирусных нет эффекта,я от многих врачей слышала это,еще ангидак и виброцил,я прикрепила результат ее назначения,посмотрите пожалуйста)
Добрый день. Приложите фото горла
Юлия Валерьевна, к сожалению у меня не получается сделать фото,не открывает рот широко 🤦🏽♀️
Нужно выполнить стрептатест. Это может быть бактериальная ангина и тогда потребуется антибиотик
Юлия Валерьевна, я пока буду наблюдать,если лечение не поможет,то поедем к педиатру
В целом лечение неплохое , кроме ингавирина, его не нужно , но обязательно наблюдайте за состоянием
Чаще полоскайте горлышко, можно также фурациллином и почаще предлагайте теплую водичку
Юлия Валерьевна, хорошо,спасибо,тогда его покупать не буду
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Скажите у Вас есть какие-то симптомы , жалобы?
Здравствуйте . По оак признаки перенесённой вирусной инфекции Показатели сами придут в норму со временем ,ничего делать не надо если вас ничего не беспокоит .
Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови могут говорить о перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения и диагностики нужно обратиться к инфекционисту.
Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, а то что у меня был герпес на губе это могло как то повлиять на кровь?буквально недавно прошел герпес!
"...недавно прошел герпес" - как правило это говорит о том, что организм инфицирован хронической персистирующей вирусной инфекцией ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1 или 2 типа); да, данная инфекции вызывает такие изменения в общем анализе крови.
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес в области носа и губ чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.