Умеренно выраженные дизфузные изменения поджелудочной железы

Добрый день! Сделала узи и провела ряд анализов Все анализы прилагаю В заключении узи врач написал диагноз Умеренно выраженные дизфузные изменения поджелудочной железы Что дальше необходимо с этим делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП, ничего значимого, доктор не описал, все хорошо. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Чаще всего такие изменения встречаются у людей с избытком массы тела, но не редки случаи, когда они могут быть и у людей с нормальной массой тела. Всё что требуется, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо влияет на обменные процессы в организме.

Анализы крови хорошие, спокойные, никакой меликаментозной коррекции не требуется.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.

Всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все ваши анализы хорошие. Диагностически значимых изменений нет. Диффузные изменения поджелудочной железы - это не патология! Это не панкреатит! Это особенность прохождения ультразвука через ткань железы,это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, с этим однозначно ничего делать не нужно. Так как существует гипердиагностика панкреатита , и часто в заключения пишут данные изменения , но это не панкреатит , тем более анализы у вас неплохие и в копрограмме нет нейтрального жира.
Проявлением поболее с поджелудочной железой на узи является появление кист, изменение контура , неоднородность структуры, увеличение, тогда пациента направляют на МРТ или кт.
У вас этого не наблюдается .