Консультация уролога /

Обострение хронического цистита — вопрос №2970698

Полторы недели назад стало беспокоить потемнение цвета мочи на фоне продолжающихся проблем с кишечником, ложных позывов в туалет и дискомфорта в области мочевыводящих путей. В анамнезе: полип уретры, хронический цистит, опущение. В ОАМ были признаки воспаления. Лечилась следующими препаратами: Нифурател СЗ 200 мг 3 раза в день 7 дней, но-шпа 5 дней, продолжаю Канефрон и баксет. Показатели ОАМ стали еще хуже (во вложении), дискомфорт сохраняется. Какие еще можно сдать анализы? Какое можете посоветовать лечение? Сходить на УЗИ проблематично из-за больной ноги. Может ли быть причина в полипе?

Возраст: 71

Хронические болезни: Цистит, полип уретры, коксартроз, гипертония

Уролог
Добрый день. Есть аллергии на лекарственные средства?
Нужно сдать бак посев мочи, чтобы узнать какая бактерия является причиной вашего воспаления и к каким лекарствам она чувствительна
Клиент
Анастасия Егоровна, нет, аллергии вроде бы нет

Уролог
Тогда сдайте бак посев и пропейте антибиотик согласно чувствительности ( будет отмечен буквой s) 5-7 дней
Если хотите сейчас начать лечение то попейте цефиксим 400 мг 1 т 1 раз в день 5-7 дней а затем через 10-14 дней бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На сегодняшний день жалобы сохраняются?
До очередного курса лечения стоило бы сдать ОАМ и посев мочи.При сборе мочи подмыться,прикрыть ылагалище ватным тампоном ,собрать среднюю порцию.
Клиент
Луиза Римихановна, да, жалобы сохраняются
Андролог, Уролог
Тогда тем более стоит сдать посев мочи и по посеву подбирать антибиотик
Клиент
Луиза Римихановна, поняла. Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Видимо лечение, пройденное не подошло по чувствительности. Полип не при чём. Анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Рекомедовано сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И уже по чувствительности подобрать а/б. Пока можно продолжать канефрон, баксе. Пить больше воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Ввести клюкву и клюквенные морсы в рацион. Также можно начать уринал актив по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за подробный ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ можно сделать на дому, поищите в интернете данную услугу. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Полип сам по себе может вызывать жалобы, в том числе и повышать проникновение условно-патогенной микрофлоры при определенных обстоятельствах.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо