Консультация ревматолога /

ПОДАГРА? НАСКОЛЬКО ОПАСНО? — вопрос №297074

Здравствуйте, мне 35 лет. Такое дело, года 4 назад впервые заболел большой палец на левой ноге, фаланга,очень болел,встать на него не мог,за ночь все прошло (как ни в чем не бывало), потом делал УЗИ почек, сдавал анализы крови,по анализам все хорошо,мочевая кислота последний раз (месяц назад) была 380 ,вот буквально вчера в том же пальце спустя 4 года опять, лёгкий дискомфорт почувствовал,правда на этот раз сильно не болело и быстро прошло... Собственно вопрос, это 100% подагра? И насколько если да,это опасно? А то начитался страшилок в интернете,теперь переживаю,что осложнения на почки дает и т.д....

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключаю наличие подагры. Нужно выяснить был ли факт артрита - припухания,гиперемии сустава, либо просто боль. Нужно провести рентген суставов обеих стоп в прямой проекции.
Клиент
Кристина, Месяц назад сдавал, анализ мочевой кислоты - 380, остальные - мочевина 6.6, Креатинин- 81 мкм, Общий белок - 78. Альбумин - 48. Что скажете по анализам? Спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Ничего плохого не скажу.нужно ещё узнать соэ и срб
Клиент
Кристина, СРБ негативное, а СОЭ от 22 до 28, когда как ,но оно у меня всегда было повышенно,может от хрон. тонзелита, он у меня с детства......
Ревматолог
Здравствуйте! Не факт, что это Подагра. 380 для мужчин это норма. Вам надо сдать мочевую кислоту вне обострения, сделать рентген стоп в прямой проекции, показаться ортопеду. Возможно есть плоскостопие и растёт "косточка", она может тоже болеть, но не так сильно как при подагре. Во время первого приступа был сильный отёк, покраснение или посинение кожи над суставом?