Консультация гинеколога /

Фемофлор 8 — вопрос №2970793

Здравствуйте. Беспокоит зуд снаружи несколько дней, поэтому сдала Фемофлор 8. Сейчас снаружи мажу мазью натамицин и свечи ставлю второй день экофуцин. Посмотрите пожалуйста анализы и можете назначить лечение? Есть непереносимость тержифорт и гексикон (жжение)

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас на фоне лечения стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Я выпила флуконазол 1 таб 150 мг и свечи начала ставить. Зуд есть.

Клиент
Когда кремом мажу зуд уменьшается, потом заново появляется через пару часов
Гинеколог
Тогда в этом случае лучше использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Спасибо. А по анализу нет лактобактерий. С этим что делать?
Клиент
Я так понимаю мой анализ не норм?
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, ничего страшного в этом нет, Используйте лечение, полезная Флора восстановится сама
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечаете ли вы улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Снаружи мажу кремом, проходит на я пару часов и опять зуд начинается
Гинеколог, Акушер
Есть признаки дисбиоза и кандидоза, обычно при таких проявлениях рекомендуют например, макмирор комплекс 8 дней вагинально, на кожу крем пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Клиент
Макмирор и дуожиналь одновременно?
Гинеколог, Акушер
Да можно вместе
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте какие симптомы остались? лечение помогло?
Принятый ответ
Клиент
Зуд так и остался
Клиент
Когда мажу кремом зуд уменьшается, потом заново зуд
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно лечитесь и помогает ли вам лечение, сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Два дня ставлю свечи экофуцин и мазь снаружи. Когда мажу кремом зуд уменьшается, затем опять появляется через пару часов. Зуд есть время от времени.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
2 дня пока еще маловато для понимания помогает ли лечение. Пройдите весь курс 5-7 дней чтоб потом можно было судить об эффективности. Желательно использовать макмирор комплекс по 1 на ночь
Клиент
А то что лактобактерий нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Они постепенно восстановятся сами после лечения, когда у них будет более благоприятная среда
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации бактериального вагиноза, кандидоза рекомендуется свечи широкого спектра действия Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Учитывая полное отсутствие лактобактерий параллельно дуожиналь внутрь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, далее с 1 дня Менструации 10 дней на ночь несколько циклов повторить. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Минимизировать стрессы. Если после лечения зуд повторится сдать посев на Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо и еще подскажите неопенотран можно вместо макмирор ? Или не подходит? Я просто помню что мне их назначали? Что все таки посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Нифурател в Макмирор обладает более выраженным действием на Энтеробактерии, чем Метронидазол в нео пенотран, которые в результате преобладают, поэтому Макмирор комплекс в данной ситуации будет эффективнее.
Клиент
Спасибо большое. Дуожиналь во влагалище или перерально?
Акушер, Гинеколог
Дуожиналь перорально, лактожиналь используется во влагалище,но может спровоцировать рост кандиды, поэтому дуожиналь внутрь оптимально.
Клиент
Спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
А мужу флуконазол разово ? Симптомов нет
Акушер, Гинеколог
Мужу без жалоб лечение не требуется, инфекций нет.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Этот анализ нельзя назвать хорошим, т к лактобактерий совсем нет? Обязательно пить лактожиналь необходимо, правильно?
Гинеколог, Онколог
Вы правы, «полезных» бактерий совсем нет, поэтому активна условно-патогенная микрофлора.
Лактожиналь советую в данном случае использовать.
Только его не пьют☝🏾 это таблетки во влагалище! Обратите внимание)
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь )
Клиент
Спасибо большое