Консультация лора /

Дозировка аугментина 200 + 28,5 в 5 мл при отите — вопрос №2970984

Здравствуйте. Ребенку год, третий день поднимается температура до 39-39,5, но ребенок в целом бодрый при такой температуре. Вызвала педиатра, осмотрел оба уха, сказал острый катаральный средний отит, левое ушко совсем не очень хорошее. Назначил Аугментин 200, по 5,5 мл 2р. в день, любой пробиотик, в нос аминокапроновую кислоту; в уши капли Ниатира, 3к 3р в день.
Вопрос: 1) Верна ли рассчитанная дозировка антибиотика, ребенок 10,5 кг. весит.
2) как сочетать антибиотик с пробиотиками. Дома есть пробифор и максилак.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

аугментин назначается из расчета 50мг/кг в сутки - 525 мг ваша суточная доза - 262 мг 2 раза в день
Суспензия 200мг/5мл - 6,5 мл 3 Раза в день - 7 дней

В уши нет смысла капать никакие капли, так как воспаление за барабанной перепонкой в среднем ухе, а капли не проникнут через сохранную перепонку в среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик из расчета 50мг/кг нужно принимать по 6.5 мл 2 раза в день.
Принимаете и антибиотик и пробиотик согласно инструкции, нет никаких проблем.
Уши ребенка не беспокоят?
Есть предположение что Ниатира может попасть в среднее ухо через воспалённую перепонку , поэтому можно оставить но это не главный препарат в лечении ребенка.
Принятый ответ

Клиент
Уши беспокоят. Ребенок все время их теребит и плачет от боли. Я правильно Вас поняла капли в уши вообще можно убрать и ничего не капать в уши? Только в нос?
ЛОР
Если уши болят можно дать нурофен для обезболивания. В ухо можно ничего не капать пока нет перфорации.
Клиент
Обясните еще пожалуйста, через сколько после антибиотика давать пробиотик? Сколько раз? И какой интервал времени между приемами антибиотика?
ЛОР
Пробиотик модно давать вместе. Они вместе не взаимодействуют. Ориентируйтесь на сам пробиотик, если 1 капс вечером так и давайте вечером. Антибиотик лучше после еды, пробиотик перед сном. Если пробиотик перед едой, то так и давайте , после еды антибиотик.
Между дозой антибиотика 12 часов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик детям до двух лет при остром среднем отите обязательно назначается в таких случаях согласно клиническим рекомендациям курсом не менее 10 дней

Необходимая дозировка антибиотика согласно клиническим рекомендациям рассчитывается в подобных случаях из исходя из 40 -60 мг на килограмм массы тела. В некоторых случаях используются и дозировка 90 мг на килограмм массы тела в сутки

Если брать стандартный расчёт из 50 мг на килограмм массы тела то в подобных случаях назначается антибиотик в данной форме суспензии в дозировке по 6,5 мл два раза в сутки курсом 10 дней

Пробиотик в подобных случаях рационально принимать через 2-3 часа после приема антибиотика

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием то есть по 5 мл до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , дозировка аугментина рассчитывается 50 мг на кг массы тела , получается 200/5 по 6,5 мл 3 раза в день .
Принятый ответ
ЛОР
Ниатира назначется если из уха течёт гной. В остальных случаях эти капли будут бесполезны. Антибиотик рассчитывается в зависимости от веса и тяжести состояния