Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? в поликлинике не помогли — вопрос №2970997

Здравствуйте.21 февраля,дочь 8 лет,встала утром с температурой и головной болью.в этот день температура держалась 37,5-37,8.на следующий день во второй половине дня началась диарея.4-5 р в день.светло жёлтый стул. слабость.аппетита не было вообще.тошнота,но не блевала.24 днём стало хорошо.и аппетит был.кушала.а сегодня 25 с утра рвота с желчью ,живот болит в области пупка.хочет пить.волу пьёт и через мин 5-10 рвота

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте ,по симптомам похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Если вода не усваивается через рот ,то нужно обратится в больницу что бы избежать обезвоживания
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Для кишечных инфекций характерно волнообразное течение, к тому пища могла спровоцировать обострение.
В лечебном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. (можно омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), сухарики домашние, сушки, галетное печенье, соломка)
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро), они восполнят потерянную жидкость и соли с диареей и рвотой. Пить небольшими глотками, но часто, стараться каждые 5-10 минут.
-Полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
-Если беспокоить будет тошнота/рвота: церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

Если рвота и стул будут неукротимые то вызвать СМП и решать вопрос о госпитализации.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Внутрь энтерол 2 раза в сутки курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при таких жалобах нужно исключить застой жёлчи и кишечную инфекцию.
Для этого рекомендуется сдать оак, копрограмму с реакцией на скрытую кровь, УЗИ глс натощак, б/х анализ крови (общ белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт АСТ, холестерин, срб).
Пока показано обильное дробное питьё и симптоматическое лечение