Нетоксический узловой зоб правой доли щитовидной железы. Надо ли удалять?

Добрый день! Ж, 38 лет, обнаружен нетоксический узловой зоб правой доли щитовидной железы, р-р 30*17*25 мм. с кальцинатами до 1,6 мм, кистозными включениями до 10*7 мм, кровоток смешанного типа, усилен, ТИРАДС 4-5 Тиреоглобулин 101,27, кальцитонин 1,21, ТТГ 1.9 (0,27-4,2), Т3 3,09 (2.5-3.9), Т4 0,69 (0.61-1.12), йод 51.541 (26,65-67,25), Вит 12 - 602 (187-883), вит Д -23 (30-100), сывороточное железо 5,9 (10.7-32.2), ферритин 9 (11-306.8), кальций общий 2.32 (2,2-2,65), магний 0,83 (0,77-1,03), фосфор 1,32 (0,81-1,45), цинк 11 (10,7-18,4), фолиевая 6,36 (4-19,9) ТАБ-Bethesda 2 Делалось КТ шеи с контрастом (исследование прилагаю) Необходимо ли удаление или как то можно по-другому уменьшить данный узел? Спасибо за ответы

Эндометриоз матки
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом данных пункции о доброкачественном образовании оперативное лечение не показано, возможно рассмотреть его исключительно с косметологической точки зрения.
Уменьшение узла медикаментозно или других образом, к сожалению, не представляется возможным.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 мес. с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.

Уточните, пожалуйста, со стороны дыхания, ощущения давления есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, периодически ощущение кома в горле, не всегда. До этой случайной "находки" ничего не беспокоило. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, возможно ли удаление узла с сохранение правой доли щитовидки или нет?

Вероятнее всего удаление правой доли вместе с образованием, однако, оставшаяся ткань ЩЖ может взять на себя всю функцию по производству гормонов ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные ТАБ-Bethesda 2 удаление Вам не показано, если у Вас, конечно, нет признаков компрессии окружающих органов и/или косметического дефекта.
Медикаментозного лечения узлов щитовидной железы- не существует.
Рекомендуется выполнять УЗИ ЩЖ 1 раз в год на одном и том же аппарате, желательно у одного и того же доктора для адекватной оценки роста(или отсутствия роста) узлов. Контроль гормонов ТТГ, Т4св, Т3св 1 раз в год.
По результатам Ваших анализов имеется недостаточность вит Д нужно принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Образования по результатам пункции доброкачественное, но размеры его не маленькие

Учитывая,что по кт есть сужение трахеи на 17%,то в данной ситуации,если затруднено дыхание,глотание, то возможно проведение операции.

Конкретно узел не удаляют,убирают всю долю железы

Далее вторая доля щж может взять на себя всю функцию и в таком случае терапия левотироксином натрия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Само образование у вас доброкачественное, но учитывая сужение трахеи, лучше удалить узел с долей. Оставшаяся доля может взять на себя всю работу и вам не обязательно будет принимать тироксин, все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. По пункции бетесда 2 узел доброкачественный, но есть сужение трахеи, если есть удушье, затруднённое глотание то нужно удалять, могут удалить только узел, но если ничего не беспокоит то только наблюдение. Удалить могут и если есть косметический дефект, это по желанию.
Низкий ферритин можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак