Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодит — вопрос №481656

Здравствуйте!
Мне поставили подострый тиреодит, назначили схему лечения: Метипред 4 мг или Преднизолон 5 мг, 3 таблетки после завтрака, 2 таблетки после обеда. Я купила Метипред и в 14.00 после еды выпила 2 таблетки, потом прочитала, что пьют его в утренние часы. У него много побочек. Теперь не знаю, как его пить в следующие дни, утром как прописал врач? Или теперь вторую часть таблеток в 14.00 (как выпила первый раз). И вообще небольшая ли доза мне была выписана? До этого никогда гормоны не пила.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как был подтвержден диагноз? СОЭ? ТТГ, св.Т4? Боли в шее? Лучше прикрепите результаты анализов к вопросу.
Метипред или преднизолон при подостром тиреоидите назначается даже 3 р в день по 6 таб в день , последний прием в 16 часов.
Клиент
Наталия, я не сдавала на гормоны. Мне не назначили. Сразу прописали лечение, а на гормоны 2 мая.

Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ какая? Без диагностики не назначается лечение. опишите ваши жалобы.
Эндокринолог, Сомнолог
Только по одному УЗИ нельзя! ставить диагноз подострого тиреоидита. Только очень высокая СОЭ, снижение ТТГ, Сильные боли в области шеи с лихорадкой и температурой. если всего этого нет, то вам не нужны гормоны.
Клиент
Наталия, я провела по шее и почувствовала, что справа на шее в области железы есть "утолщение" довольно плотное, жесткое. При нажиме на него появилось чувство инородного тела, и небольшая боль. В течение дня боли как таковой нет, есть ощущение, что в этом месте как-будто что то "мешает". Заметила, что иногда днем начало клонить сильно в сон, как будто усталость.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не похоже на подострый тиреоидит. Лечение большими дозами глюкокортикоидов - довольно серьезное лечение, поэтому должна быть абсолютная уверенность. Уплотнение и давление может давать и АИТ - аутоиммунный тиреоидит, но его не лечат преднизолоном. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, св.Т4, АТТПО. При сильных болях в области шеи можно обойтись и немисулидом.
Клиент
Наталия, а что делать, если сегодня я выпила 2 таблетки Метипреда? Пить мне их завтра? Я хочу тогда завтра пойти сдать анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Завтра не принимать. И сдать кровь на те показатели, которые написала.
Клиент
Наталия, если завтра я сдам, то анализы будут правильные (с учетом этих двух таблеток)? Или мне подождать день?
Эндокринолог, Сомнолог
Анализы будут правильные. 2 таблетки на них не повлияют.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Я на сайте разместила анализ на кровь и гормоны, там все в одном файле.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас абсолютно нормальные анализы, нет подострого тиреоидита, метипред не нужен.
Клиент
Наталия, а почему шишка справа, что мне делать? И узи показывает отклонения. Чем лечить, куда обратиться?
Клиент
Наталия, и еще, может быть такое состояние у железы на фоне стресса?
Эндокринолог, Сомнолог
Участки уплотнения - скорее всего образующиеся узлы, нужно наблюдать, УЗИ повторить через 3 месяца. Стресс не может вызывать узлы в щитовидной железе. Где конкретно вы пальпируете уплотнения? Возможно это лимфоузлы.
Перечитала УЗИ - явления аутоиммунного тиреоидита, поэтому железа такая бугристая, может быть и несколько болезненной. Но гормонами этого не вылечить. Начните прием Селен 200 мкг 1 р в день 2 месяца и контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия, начинается уплотнение довольно твердое под кадыком, увеличенное вправо. Может ли это быть следствием других заболеваний, например лор?
Эндокринолог, Сомнолог
По общему анализу крови у вас нет воспаления, где бы то ни было. Покажитесь очно другому эндокринологу, отсюда невозможно оценить ни плотность, ни уровень болезненности. Но то, что нет Подострого тиреоидита - это точно. Есть еще более точное исследование, которое подскажет, что в железе - сцинтиграфия с пертехнетатом. если есть такая возможность, нужно сделать.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответы и отзывчивость. И у меня такой вопрос, при развитии серьезного очень заболевания железы, анализы бы показали?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, были бы изменения, а у вас все идеально.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При подостром тиреоидите преднизолон назначается до 30 мг в сутки и можно принимать даже 3 раза в день. Вы можете принимать как врач прописал утром и после обеда
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, доза преднизолона всё таки должна исходить из активности врспалительного процесса, а именно нужно знать какое у вас СОЭ. Преднизолон назначается до 30-40 мг и может делиться на 3 приёма, основная большая доза назначается в утренее время, в вечернее самая низкая.
Эндокринолог, Терапевт
Если вы не сдавали СОЭ а лечат вас только по УЗИ щ. ж то тактика врача в корне неправильная.
Клиент
Оксана, узи исследование я прикрепила. Там написано, что признаки подострого тиреодита.
Эндокринолог, Терапевт
Вы поймите, что только узи этот диагноз ставить нельзя!! обязательно должны были сдать ОАК.
Эндокринолог, Терапевт
Были ли у вас боли в шее, подъем температуры, переболели ли вирусной инфекцией ранее?
Клиент
Оксана, в феврале переболела.
Эндокринолог, Терапевт
Я бы посоветовала в ближайшее время сдать СОЭ и гормоны щ. ж :ттг и св. Т4 и исходя из этого уже решать как принимать препарат и самое главное НУЖНО ли было вам его принимать, т. к. повторюсь по узи мы не можем видеть активность воспалительного процесса.на данный момент приём гормонов прекратить.
Клиент
Оксана, а что делать, если сегодня я выпила 2 таблетки Метипреда? Пить мне их завтра? Я хочу тогда завтра пойти сдать анализы.
Эндокринолог, Терапевт
Ничего не пить больше пока не сдадите ОАК и не посмотрите там СОЭ. Обычно при подостром тиреоидите, назначают гормоны когда уровень СОЭ выше 40-50.если уровень ниже, то можно обойтись нпвс например ибупрофен и т. д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Я полностью согласна с коллегами! Подострый тиреоидит это очень серьезное состояние, которое нужно подтверждать анализами ( оак с показателем СОЭ , кровь на ттг, свободный Т4 и антитела к ТПО), специфической симптоматикой, данных осмотра, а не на основании только УЗИ! Приём глюкокортикостероидов имеет ряд побочных явлений , поэтому назначение должно быть строго по показаниям.
Проведите полное обследование, только после этого и нужно решать вопрос о приёме преднизолона.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Нужна лабораторная диагностика. Очень уж серьезное лечение. Обязательно ОАК ( СОЭ высокое!), ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Если все подтвердит диагноз советую сделать ФГДС. Глюкокортикоиды действуют неблагоприятно на желудок. Предупреждён - значит вооружен!