Гормон щитовидной железы

Здравствуйте!! В августе прошлого года мне поставили диагноз Первичный Гипотериоз, назначили Эутирокс по 25 мкг, 01. 12. 2020 я сдал анализы вот их результат: ТТГ--7.77, Т4 Свободный---13.87, после этого я самостоятельно добавил дозу на 37 мкг, потом через два месяца снова сдал анализы это было 16.02. 2021 и вот результаты: ТТГ--7,74, Т4 свободный--1.43, я снова добавил дозу препарата на 50 мкг и через некоторое время у меня стали чесатся ладони рук и позже появилась сыпь на руках а также появилось покраснения лица, скажите пожалуйста это как нибудь связана и что мне теперь с этим делать???

Здравствуйте. Вряд ли это связано. Вы уже давно принимаете эутирокс и ранее сыпи не было. прибавление дозы не может вызывать аллергию. если бы она была, то сразу еще вначале приема.
Вы повышаете очень мизерными дозами тироксин. Он рассчитывается на вес тела. какой у вас вес и возраст? Какие АТТПО? Что на УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия, Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 88, АТТПО я не делал потому что мне его не говорили сдавать а только контролировать ТТГ и Т4 своб, Узи щитовидной железы пока тоже не делал!

Сдайте АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы. Сыпь не связана, примите антигистаминное и ведите пищевой дневник, возможно аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия, Спасибо Хорошо сдам! Скажите пожалуйста а как мне принимать Эутирокс по 50 мкг или другую нужно какую то дозу??

Принятый ответ

Пока по 50 мкг, контрольный ТТг покажет, достаточно ли этой дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия, Хорошо! Спасибо Вам большое!!!