Консультация офтальмолога /

Не проходящий конъюнктивит у ребенка — вопрос №2971320

Не можем победить конъюнктивит у ребенка с октября. Ребенку сейчас 1г8м. Лечили глаза уже разными препаратами: данцил, пикторид, окомистин, левофлоксацин. Как только перестаем капать антибиотик через 3-5 дней снова появляются признаки конъюнктивита : гной, отек, зуд. На последнем приеме врач направил к Лору (сходили все в порядке) и предложил чередовать капли с антибиотиком при появлении симптомов. Внутри веко нижнее красное. Сейчас начали капать тобрекс, гной по утрам есть, чешет глаза меньше, но все же иногда жалуется. Что еще мы можем сделать? Как разобраться с этой проблемой и что можно сейчас добавить в лечение.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько раз в день и сколько дней уже капаете тобрекс?
Выделения только с утра?
Нос хорошо дышит, без выделений?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, неумытых
Клиент
Добрый день. Капаем третий день, 4 раза в день. Выделения обычно с утра, но сегодня вечером тоже в одном глазу был гной. Фото смогу приложить уже утром, т к ребенок спит (+7 часов к мск). Выглядит внутри красным. утром прикреплю.

Клиент
Нос дышит хорошо, насморка нет. Бывает заложенность после прогулок, если мороз, Лор объяснила что это вполне нормально.
Офтальмолог
Хорошо. Как проснётся, приложите пожалуйста фото
Клиент
Фото загрузила!
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Визуально признаков бактериального конъюнктивита нет.
В этом случае рекомендуется прокапать для долечивания антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их продолжить до конца флакона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, желательно с оттянутым нижним веком. Спасибо)
Клиент
Добрый день, приложу нашим утром, ребенок сейчас спит. Спасибо.
Офтальмолог
Хорошо, будем ждать
Клиент
Фото загрузила!
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Глазки достаточно спокойны. Можно плавно перейти на антисептик, например, Бактавит или Окуларис антисепт по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Через 15 мин увлажняющие капли для восстановления слизистой и слезной пленки. Вы слишком долго лечились, может обостриться синдром сухого глаза. Капли Хило комод или Артелак ночной или Оптнол 4 раза в день до 1 месяца
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Офтальмолог
Хорошо,буду ждать фото, как добавите, напишите пожалуйста, что бы пришло уведомление
Клиент
Фото загрузила!
Офтальмолог
Фото посмотрела, в таком случае рекомендуется покапать антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. Через 10 минут после антисептика капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, в течение 2нелель, минимум, можно весь флакончик прокапать, капли вреда не нанесут, после длительного лечения препаратами часто возникает нарушения стабильности слезной плёнки, которая смазывает поверхность глаза, при ее недостаточности конъюнктива глаза раздражается из-за трения об веки и внешних факторов. Через 2 недели нужно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В качестве дополнительного обследования в таких случаях рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу на проходимость, если нарушен отток слезы, то конъюнктивиты могут часто рецидивировать(повторяться). Лечение вы получаете верное, рекомендуется : проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, подготовит поверхность глаза к действию антибактериальных капель, через 10 минут тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Клиент
Добрый день, спасибо. Подскажите, если мы только что в предыдущем курсе капали пикторид, его можно сейчас снова использовать? Или лучше поменять?
Офтальмолог
Да, можете его снова начать, это антисептик, поэтому к нему нет привыкания/устойчивости, это характерно только для антибактериальных препаратов. Написала просто альтернативы, если вдруг в аптеке чего-то не будет.
Рада быть вам полезной 🌸
Если появятся вопросы - пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз. Если капли не побеждают до конца инфекцию, рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы для выявления возбудителя и выяснения, к каким именно препаратам он чувствителен, так можно подобрать максимально эффективное лечение. <br />Антибиотики разных групп прокапали. Если на Тобрексе также не будет выздоровления, можно сменить группу антибиотика на Азибакта 2 раза в день в течение 3 дней. Но я бы все же рекомендовала сдать мазок и уже по его результатам подбирать лечение. Мазок сдавать нужно в разгар заболевания, перед этим 1-3 дня ничего не капать.
Клиент
Добрвй день, на сколько болезненна и сложная процедура мазка? Ребенок маленький, сможем ли мы нормально сдать.
Офтальмолог
Процедура не сложная. Ребеночку оттянут нижнее веко и в складке между веком и глазом, по сути с изнаночной стороны века, быстро дотронутся специальной штучкой наподобие ватной палочки. Ребеночку конечно не понравится эта манипуляция, его нужно будет зафиксировать на несколько секунд, чтобы не крутил головой, пока доктор возьмет мазок, но страшного и болезненного в этом ничего нет.
Клиент
Фото загрузила!
Офтальмолог
Фото посмотрела. Сейчас глазки без явных признаков воспаления. В подобных случаях рекомендуется перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс 4 раза в день до полных 7 дней (раньше бросать нельзя, даже если глазкам стало лучше, т.к. может у микроорганизмов сформироваться устойчивость к препарату). И так как много всего уже капали, препаратов с консервантами, желательно теперь для восстановления слезной пленки прокапать еще увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Хилопарин-комод 4 раза в день в течение месяца. (Их через 10-15 минут после предыдущих капель всегда в последнюю очередь). Ну а если уже после отмены тобрекса заболевание опять вернется, все отменить на пару дней и сдать мазок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, обязательно постараюсь компетентно ответить, но надо видеть фотографию глаз ребёнка+ фото с оттянутым кнаружи нижним веком.
А ещё скажите, аллергия есть ?
Клиент
Добрый день. Фото загрузила!
Клиент
Аллергии нет, пробовали давать курс Зодак, эффекта нет. Офтальмолог и лор оба сказали, что дело не в аллергии.
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Возможно на фоне длительного применения медикаментозного лечения проявилась токсикоаллергическая реакция и нарушилась стабильность слёзной плёнки.
Клиент
Фото загрузила!
Офтальмолог
Ознакомилась с фотографиями. Клинических признаков выраженного воспалительного процесса на фотографиях нет.
Показаний к антибактериальным препаратами, на сегодняшний день - нет.
Если вы, сейчас, капаете Тобрекс - докапайте до 7 дней(чтобы не нарушать схему приемов антибактериальных препаратов).
Начните капать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола, чтобы увеличить вязкость слезы и восстановить слизистую после длительного медикаментозного лечения.
(Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 10-14 дней (можно использовать до конца флакона).
Если, снова, случится рецидив стоит выполнить мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы выяснить к какому препарату чувствительна флора , провоцирующая воспалительный процесс.
Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте. Отек конъюнктивы очень выраженный. К сожалению, без микроскопа оценить структуру более детально невозможно.

Ребенок чешет глаза… приходит мысль об аллергии. Зуд - это явное проявление аллергии. При бактериальных и вирусных инфекциях без аллергии дети особо глаза не чешут.

Есть ли у ребенка вам известная аллергия?

Подключите капли от аллергии: опатанол (олопатадин 0.1%) по 1 капле 2 раза в день минимум 2 недели. И любой антисептик глазной (пикторид/окуларис).

Если через 7-10 дней ребенок перестанет чесать глаза, надо продолжать капать опатанол и искать причину аллергии.
Клиент
Спасибо, Я давала ему курс капель Зодак, эффекта не было. Известной аллергии у него нет, была крапивница дважды перед началом вирусного заболевания прошлой осенью и все. Помог тогда зодак. Смущает то, что при приеме антибиотиков становится явно лучше, потом через 3-5 дней возвращаются яркие симптомы, покраснение, отек и гной.
Офтальмолог
Это может быть связано с тем, что он чешет глаза и заносит туда бактерии. То есть бактериальная инфекция вторична.

При местном проявлении аллергии, к сожалению, препарата внутрь не достаточно. Попробуйте капли. Хуже точно не будет. И отек они хорошо снимут в любом случае. Их назначают не только для лечения аллергии, но и для снятия симптомов в определенных случаях.