Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2971325

Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством с 2009 года. Сейчас мне 43 года. Уже 15 лет на антидеприсантах, бывают перерывы по 3 месяца, но приходится возвращаться на них. Меня уже долгое время беспокоит тахикардия, в утренние часы пульс может доходить до 160 ударов. По УЗИ сердца у меня недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 степени, недостаточность МК малого объема. У меня вопрос может ли это заболевание давать такую тахикардию или это у меня от тревожного расстройства? С 2022 года принимала бисопролол 2,5 мг, пульс поначалу вроде держался около 80-90 в покое. Но бывали и скачки. Давление было в норме 110/70, 120/80. Где то с декабря месяца пульс стал опять очень высоким особенно в утренние часы. Пошла к кардиологу, сделала УЗИ, холтер, сдала анализы. По результатам мне отменили бисопролол и назначали кораксан, сначала по 5 мг утром и вечером. Так я пропила 3 дня, вечером пульс опускался до 70 . , а в дневные держался около 80-100. Мне сказали принимать только утром 7.5 мг. Так и делала. Первую неделю ещё ничего, но сейчас у меня начались какие то приливы к лицу, давление в этот период стала скакать, держится в пределах 128-148/80, 90. Чувствую себя очень не комфортно, ощущение сердцебиения постоянное, приливы, вечером когда пульс опускается чувствую иногда замирание сердца, от этого становится страшно. Ещё добавлю, что в декабре также у меня обострилось тревожное расстройство, при изменении схемы лечения. Сейчас принимаю антидепрессант венлафаксин , нейролептик трифтазин, противозачаточные Клайра. Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить кораксан, чтобы снизить тахикардию и давление, и чтобы сочетался с моими препаратами. Дополнение утром встаю, похожу немножно и сразу пульс начинает расти, иногда доходит до 140, при ходьбе 160. Выпиваю кораксан, он действует только часа через 2-3. А все это время пульс бешенный и тревога сразу накатывает, боюсь, что сердце не выдержит и я умру. И ещё вопрос по диагнозу , какие у меня прогнозы, сколько лет живут с таким диагнозом. Заранее спасибо🙏💕

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, недостаточность аортального кларана и митрального в пределах допустимого. Ничего опасного нет.
Сейчас требуется только наблюдение
Я бы рекомендовала вернуться к б блокаторам для контроля за чсс и ад.
Можно рассмотреть беталок зок 25 мг утром,он суточного действия. При необходимости дозу можно увеличить.
Гормональные препараты (клайра) так же может увеличивать пульс.
Тахикардия по утрам обусловлена тревожным расстройством, в преутренние и утренние часы пик тревоги максимальный
Кардиолог
Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы (ТТГ и своб.Т4), уровень ферритина. Кораксан можно заменить на небиволол 5 мг или 10 мг - он будет и АД снижать и ЧСС (и он безопаснее, чем бисопролол)

Клиент
Все анализы прикрипила, по щитовидке все анализыв в норме. Небивалол противопаказан с антидеприсантами, читайте лучше вопрос, смотрите анализы
Спасибо
Кардиолог
Когда отвечала вам, ещё анализов не было. Небиволол относится к той же группе бетта-блокаторов, что и бисопролол и метопролол. И сочетается с теми препаратами, которые вы перечислили.
Клиент
Извините, пожалуйста может резко вам ответила, я не хотела. А чем небивалол безопаснее?
Кардиолог
Он, в отличие от бисопролола, не вызывает при длительном приёме нарушения толерантности к глюкозе, бессонницу и снижение либидо.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ непонятна причина регургитации на аортальном клапане. Также на двух УЗИ у одного врача есть трикуспидальная регургитация 2 ст, а на другой УЗИ ее практически нет., но при этом на ней размер левого предсердия значительно больше, чем на других. рекоменндовал бы вам сделать УЗИ в кардиоцентре, возможно чрезпищеводное, ввиду значительной разницы в УЗИ у разных специалистов.
По холтеру у вас каких-либо опасных изменений нет.
В анализах обращает на себя повышенный фибриноген. Неспецифический маркер воспаления.
Кораксан можно заменить на беталок 25 мг 1 р\д, или изоптин СР 120 мг 1-2 раза в день.
Но у любого препарата от тахикардии кроме кораксана, в сочетание с принимаемыми вами препаратами будет усиливаться гипотензивный эффект, это нужно учитывать. Скорее всего именно по этому вам его рекомендовали.
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомился с ситуацией.
Сложноватый вопрос..
Ввиду отличающихся результатов УЗИ сердца = рекомендую переделать узи сердца в крупном сосудистом центре у врача с опытом в узи лет 20..
КАК ВАРИАНТ можно принимать АНАПРИЛИН 10 мг Ситуационно при возникновении частого пульса.. Возможно Вашему организму такой вариант лечения подойдет.. Добавить можно курсы ПРЕДУКТАЛА ОД -- по 3 раза в году пить по 1.5 месяца -- по 1 капсуле в сут .. КОНЕЧНО ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕРАПИИ = ПОД КОНТРОЛЕМ ПУЛЬСА И АД
Терапевт
КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = попробовать пить беталок-зок 25 мг Утром ... и можно дополнительно(!)..использовать РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ
Терапевт
В принципе ГЛИЦИН можно для нормализации ритма -- пропейте курс по 2 таб х 2 раза в сут --10 дней ( рассасывать препарат).. И отлично= что у Вас норма по гормонам ЩЖ
Терапевт
Насчет вопроса - сколько живут с таким...Прогнозы в медицине = вещь очень неблагодарная.. Грубой патологии сердца у Вас нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Начну с анализов. Рекомендовала бы проверить гликированный гемоглобин. По венозной крови у Вас верхняя граница нормы по глюкозе. Пересмотрите.
Небольшое увеличение холестерина, поэтому, если не проверяли, то УЗИ сосудов шеи на предмет сужения сосудов, выявления бляшек.
Не увидела в анализах мочу (исключить патологию , что важно при повышении Ад).
Фибриноген повышен (наблюдение по коагулограмме, так как принимаете клайру). А так консультация гинеколога (кок могут вызывать и повышение АД и ЧСС).
По холтеру небольшое количество экстрасистол, есть склонность к тахикардии.
Я бы оставила бисопролол небольшую дозу на утро (1,25 или 2,5 мг) , и дополнительно кораксан (препарат принимается 2 раза в день , это прописано в аннотации к препарату, дозу можно корректировать по чсс ), оставьте пока по 5 мг 2 раза в день.
По эхо - контроль по клапанам 1 раз в год.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая тахикардия частое явление у тревожных людей, может быть при недосыпании, переутомлении, малой физической активностью.

По вашим исследованиям - изменения незначительные, только небольшая дилатация - расширение левого предсердия. Это может быть на фоне тахикардии.
Синусовая тахикардия как единственная причина не приводит к повышению сердечного риска.
По данным исследований не выявлено патологических отклонений.
Важно ограничить кофе, крепкий чай, нужен сон не менее 7 часов в сутки, ежедневно прогулки по 30-40 минут.
Можно вернуть бисопролол в той же дозе, что принимали и ранее - он контролирует и давление и пульс.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Крепкого здоровья!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я вот ещё очень реагирую на погоду, на магнитные бури и вспышки на солнце. Проявляется как сонливость, упадок сил, головная боль, тремор внутренний. Как можно себе помочь? Иногда по несколько дней просто встать не могу. Это из-за моей психики? Вегетатика даёт сбой?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вегетативная нервная система при метео зависимости может давать такую реакцию.
Нет доказанного средства, которое помогало бы в этой ситуации. Из опыта - кому то помогают БАДы в такие моменты: элеутерококк или женьшень или лимонник курсами по 5-7 дней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Но есть регургитация на клапанах, она не прогрессирует, и вполне может быть так измерена ввиду частого пульса.
По анализам у вас нет дефицитов, которые бы приводили к повышению пульса.
Скажите пожалуйста, а давно принимаете клайру?
Клиент
Да, больше 5 лет, точно не помню, может и семь - восемь
Кардиолог
Не замечали связи между началом приёма препарата и тахикардией?
Клиент
А на что можно заменить кораксан, мне не нравиться как я на нём себя чувствую, давление повышенное, приливы жара к лицу, ощущения сердца какими то толчками, я даже двигаться боюсь
Клиент
Честно, с Клайрой вообще никогда тахикардию не связывала, а вы думаете может из за неё?
Кардиолог
Те побочки, что вы описываете, характерны для кораксана.
Заменить его можно на беталок зок 25 мг утром, пол контролем пульса и давления.
Если бы вы отметили чёткую связь с ней, то можно было бы связать, а так как не отмечаете, то нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Недостаточность на аортальном клапане небольшая- нет патологических изменений на клапане, отрицательной значимой динамики по УЗИ сердца нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца признаки незначительной аортальной недостаточности, фракция выброса левого желудочка в норме, ишемических изменений нет. В данном случае прогноз благоприятный, требуется только наблюдение по УЗИ сердца 1 раз в год.
Относительно тахикардии она возможна на фоне тревожного расстройства, в данном случае еще дополнительно рекомендуется работа с психотерапевтом или клиническим психологом.
Кораксан ввиду плохой переносимости можно заменить на метопролол 25 мг 1/2-1 т утром, под контролем давления
С Вашим лечением все сочетаемо
Обсудите назначение данного препарата с Вашим лечащим врачом кардиологом или терапевтом очно.