ДМЖП ( расшифровка узи)

Добрый день! Были сегодня на узи сердца ( Эхокардиография) Узист сказал , что у нас порок сердца. Прошу объяснить , что именно написано в заключении и , что нам нужно предпринять ? Ребенок при данном диагнозе испытывает дискомфорт? Ребенку 1 мес и 1 неделя. При выписки весили 3190 сейчас 4500. Кушает нормально.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по описанию есть незакрытый дефект в межжелудочковой перегородке небольших размеров и дефект в межпредсердной перегородке. Оба этих дефекта не мешают работе сердца, не приводят к перезгрузкам. Скорее всего, закроются самостоятельно! Лечение не требуется. Только контроль узи сердца в динамике через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Дмжп минимальных размерах.
Закроется самостоятельно до года.
Через 2 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Да, описан врождённый порок сердца. Нужна консультация кардиолога.
Дискомфорта нет, скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась.
ДМЖП небольшой, гемодинамически незначимый.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
С учетом хорошей прибавки в весе, у ребеночка все хорошо.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭхоКГ в 3,6,12 мес.
На учет у кардиолога по м/ж встать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Здравствуйте, Кристина.
По УЗИ небольшое отверстие в межжелудочковой перегородки. Поскольку правые отдела сердца не увеличены, то гемодинамика не страдает, а значит никаких симптомов быть не может и ребенок не испытывает никакого дискомфорта! Лечение не требуется, только контроль - УЗИ через 2 месяца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Здравствуйте
По Узи опасного ничего нет. Не переживайте. Дмжп и ООО еще должны закрыться. Полости сердца без изменений.
Нужно пройти Узи в 3 месяца.
Лечения не требуется.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!