Лечение при бактериальной инфекции
7 дней назад поднялась температура . На протяжении 6 дней держалась 37,5-38,5, день назад спала до 36,6. 3 дня назад начало болеть горло при глотании, 2 дня назад начался сухой кашель. С первого дня слабость, сильные головные боли в затылочной области . Легкие проверяли -чистые, миндалины не воспалены. По анализам : СОЭ 48 , СРБ 188. Все остальные показатели в норме. Из лечения : лизобакт, синекод. В первые дни терафлю и арбидол . Состояние в настоящее время слабое, головные боли не проходят, горло болит, кашель сухой .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты анализов, пожалуйста.
Кашель сухой? Выполняли рентген лёгких?
Кашель сухой
Анализы прикрепил. Рентген не делал, но легкие прослушивали , вроде, все чисто
В таких случаях рекомендуют все-таки выполнить КТ или рентген лёгких. Потому что пневмония слышится не всегда.
По анализу крови повышен срб и соэ. Причин в повышении этих показателей много.
Но так как вы болеете, важно исключить именно пневмонию.
Рентген сделал, все чисто
Антибиотик не начинали принимать?
Нет, вот уже думаю сегодня начать. Только какой, амосиклав?
Если у вас нет на него аллергических реакций, то амоксиклав разрешен.
Принимается от 875+125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Энтерол 2к×2 раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить результат
Анализы приложил , добрый день !
По результатам анализов есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции.
С учётом высокой СРБ рекомендуется выполнить СКТ органов грудной клетки.
По лечению можно рекомендовать :
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Сумамед 500 мг по 1т в сутки 6 дней
Для смягчения кашля Джоссет актив/ Аскорил по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью. Какая температура на сегодняшний день?
Анализы прикрепил. Температуру второй день 36,6
Я бы рекомендовала начать вопрос амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, от кашля омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Я сейчас принимаю лизобакт от горла и синекод от кашля, их заменить или можно оставить?
Если принимаете их меньше 5-7 дней, то можно оставить. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добрый день!
Дополняю ответ
По анализам выраженный воспалительный процесс, головные боли могут быть на фоне интоксикации , но следует Вас очно осмотреть проверить менингиальные симптомы, рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.
Из антибиотиков в таких случаях рекомендуют Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней. Пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам наблюдаются признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 1 раз вдень 1 мес
Также признаки бактериальной инфекции, чаще всего первично назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Здравствуйте.
Повышение СРБ и СОЭ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.
До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.