Ком в горле

Хронический гайморит, постоянный отек. Долго время на сосудосуживающих. В последнее время появилось такое ощущение при глотании, как будто либо ком какой-то в горле или слизь скапливается. Кашля нет, общий анализ крови отличный.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выполняли ли вы КТ придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Ольга Михайловна, кт не делал, а в чем может быть причина?

Если вы долгое время пользуетесь сосудосуживающими, то, вполне вероятно, мог развиться медикаментозный ринит. В связи с этим нарушается кровообращение в полости носа. Из-за этого происходит чрезмерное выделение слизи, часть которой скапливается в задней части носа и стекает по задней стенке глотки, что проявляется неприятными ощущениями «слизи в горле».

КТ в таком случае назначается для дообследования, чтобы определить наличие изменений в придаточных пазухах носа.

Конечно, рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. В качестве мероприятий для облегчения состояния при отказе рекомендуется:

Промывание носа солевыми растворами, при наличии заложенности носа рекомендуются гипертонические растворы (с повышенным содержанием соли),например, «Аквалор Форте», «Линаква форте», «Аква Марис стронг» 3 р\день.

Противовоспалительный эффект оказывают назальные глюкокортикоиды («Назонекс», «Дезринит», «Момат Рино»). Применяется по 2 дозы 2 раза до 3 мес. При неэффективности консервативного лечения может выполняться хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Ольга Михайловна, в 2023 году ставили такой диагноз : 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит.

Если у вас одновременно искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, эти состояния могут усиливать друг друга, усугубляя проблемы с дыханием. Например, искривленная перегородка может затруднять отток слизи, что усиливает симптомы вазомоторного ринита. В том числе может давать ощущение слизи и кома в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?

Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период ? Исключали аллергию как частую причину длительного отёка в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, изжога бывает но редко, кт делал, давно. На аллергены сдавал.
В 2023 году ставили такой диагноз 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит.

На данный момент не приятно ощущение кома в горле, что может быть?

А есть возможность прикрепить фото горло к вопросу?

Выполняли ли вам ЭГДС ранее ?

Чувство кома в горле может быть как на фоне отёка в носоглотке так и на фоне заброса желудочного содержимого в горло в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла приложил

В горле по фото есть признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которая может быть характерна как для реакции на отёк в носоглотке так и на рефлюксную болезнь

Выполняли ли вам ЭГДС ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, нет не делал. Мог ли я «сжечь» сосудосуживающими препаратами. Так как сижу только на них, в основном тизин классический ?

Нет сжечь точно не могли

Спрей с Мометазоном в составе назонекс или аналог вы ранее не использовали в нос длительно?

Частой причиной ваших симптомов
и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс не использовал. Неделю назад начал использовать Мометазон Сандоз

Мометазон Сандоз это аналог назонекса который может в таких случаях использоваться курсом не менее одного -двух месяцев по две дозы в каждую половину носа два раза в день в чистый нос это накопительный спрей с противоотечным эффектом который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях

Принятый ответ

Здравствуйте , есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки ?
Кт не делали ?
Бывает у вас изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, чувство стекания иногда бывает. Так же и бывает иногда изжога.
Хр синусит.

На данный момент беспокоит чувства комка в горле. Что это может быть?

Чувство кома в горле может вызвать : рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление и чувство кома
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в носоглотке ее стекаю по задней стенке глотки , раздражению и вызывать чувство кома

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста.

Как длительно используете сосудосуживающие? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Валерия Александровна, месяцев 8-9. Каждый день. 3-4 раза.

Это не длительный срок, от капель отказаться можно попробовать медикаментозно. А на фоне чего начали их использовать помните?

Ком в горле может появиться на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, которая раздражает небные миндалины и слизистуют, вызывая отечность.
Можете фото горла прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Валерия Александровна, 9 месяцев это сейчас. Так бывает ремиссия, но не надолго.
В общей сложности наверное года 4.
Хр синусит.

А сможете фото горла прикрепить? Так будет немного проще понять в чем может быть причина кома

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Валерия Александровна, фото горла приложил

По фото есть признаки раздражения слизистой, более вероятно на фоне стекания слизистой.
Вы КТ пазух носа делали за весь период использования капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Валерия Александровна, делал. 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит. Вот заключение врача после КТ

Острый тонзиллит по КТ не ставят.
А описание КТ можете приложить к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне нарушения аэрации полости носа и постназального затека

Нос и горло взаимосвязаны
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве тоже реагирует

В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект