Ком в горле
Хронический гайморит, постоянный отек. Долго время на сосудосуживающих. В последнее время появилось такое ощущение при глотании, как будто либо ком какой-то в горле или слизь скапливается. Кашля нет, общий анализ крови отличный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполняли ли вы КТ придаточных пазух носа?
Ольга Михайловна, кт не делал, а в чем может быть причина?
Если вы долгое время пользуетесь сосудосуживающими, то, вполне вероятно, мог развиться медикаментозный ринит. В связи с этим нарушается кровообращение в полости носа. Из-за этого происходит чрезмерное выделение слизи, часть которой скапливается в задней части носа и стекает по задней стенке глотки, что проявляется неприятными ощущениями «слизи в горле».
КТ в таком случае назначается для дообследования, чтобы определить наличие изменений в придаточных пазухах носа.
Конечно, рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. В качестве мероприятий для облегчения состояния при отказе рекомендуется:
Промывание носа солевыми растворами, при наличии заложенности носа рекомендуются гипертонические растворы (с повышенным содержанием соли),например, «Аквалор Форте», «Линаква форте», «Аква Марис стронг» 3 р\день.
Противовоспалительный эффект оказывают назальные глюкокортикоиды («Назонекс», «Дезринит», «Момат Рино»). Применяется по 2 дозы 2 раза до 3 мес. При неэффективности консервативного лечения может выполняться хирургическое лечение.
Ольга Михайловна, в 2023 году ставили такой диагноз : 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит.
Если у вас одновременно искривление носовой перегородки и вазомоторный ринит, эти состояния могут усиливать друг друга, усугубляя проблемы с дыханием. Например, искривленная перегородка может затруднять отток слизи, что усиливает симптомы вазомоторного ринита. В том числе может давать ощущение слизи и кома в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период ? Исключали аллергию как частую причину длительного отёка в носу?
Анна Юрьевна, изжога бывает но редко, кт делал, давно. На аллергены сдавал.
В 2023 году ставили такой диагноз 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит.
На данный момент не приятно ощущение кома в горле, что может быть?
А есть возможность прикрепить фото горло к вопросу?
Выполняли ли вам ЭГДС ранее ?
Чувство кома в горле может быть как на фоне отёка в носоглотке так и на фоне заброса желудочного содержимого в горло в таких случаях
Анна Юрьевна, фото горла приложил
В горле по фото есть признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которая может быть характерна как для реакции на отёк в носоглотке так и на рефлюксную болезнь
Выполняли ли вам ЭГДС ранее ?
Анна Юрьевна, нет не делал. Мог ли я «сжечь» сосудосуживающими препаратами. Так как сижу только на них, в основном тизин классический ?
Нет сжечь точно не могли
Спрей с Мометазоном в составе назонекс или аналог вы ранее не использовали в нос длительно?
Частой причиной ваших симптомов
и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, назонекс не использовал. Неделю назад начал использовать Мометазон Сандоз
Мометазон Сандоз это аналог назонекса который может в таких случаях использоваться курсом не менее одного -двух месяцев по две дозы в каждую половину носа два раза в день в чистый нос это накопительный спрей с противоотечным эффектом который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях
Принятый ответ
Здравствуйте , есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки ?
Кт не делали ?
Бывает у вас изжога ?
Мария Геннадьевна, чувство стекания иногда бывает. Так же и бывает иногда изжога.
Хр синусит.
На данный момент беспокоит чувства комка в горле. Что это может быть?
Чувство кома в горле может вызвать : рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление и чувство кома
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в носоглотке ее стекаю по задней стенке глотки , раздражению и вызывать чувство кома
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста.
Как длительно используете сосудосуживающие? Сколько раз в день?
Валерия Александровна, месяцев 8-9. Каждый день. 3-4 раза.
Это не длительный срок, от капель отказаться можно попробовать медикаментозно. А на фоне чего начали их использовать помните?
Ком в горле может появиться на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, которая раздражает небные миндалины и слизистуют, вызывая отечность.
Можете фото горла прикрепить?
Валерия Александровна, 9 месяцев это сейчас. Так бывает ремиссия, но не надолго.
В общей сложности наверное года 4.
Хр синусит.
А сможете фото горла прикрепить? Так будет немного проще понять в чем может быть причина кома
Валерия Александровна, фото горла приложил
По фото есть признаки раздражения слизистой, более вероятно на фоне стекания слизистой.
Вы КТ пазух носа делали за весь период использования капель?
Валерия Александровна, делал. 1) J03.9 Острый тонзиллит неуточненный. Искривление носовой перегородки Вазомоторный ринит.
Хр синусит. Вот заключение врача после КТ
Острый тонзиллит по КТ не ставят.
А описание КТ можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне нарушения аэрации полости носа и постназального затека
Нос и горло взаимосвязаны
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве тоже реагирует
В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект