Головокружение при глотании

Здравствуйте, мне 38 лет. При глотании испытываю кратковременное головокружение и шум от биения сердца в левом ухе, не регулярно, сильнее всего под вечер и более выражено головокружение именно в начале приёма пищи, то есть первые глотки , а далее ем спокойно. Очень сильно проявляется если пить воду залпом. Иногда этот симптом более выражен, а иногда некоторое время совершенное не проявляется. Есть диагноз Отосклероз левого уха. Буду оперировать, но мой хирург сказал что головокружение никак не связано с этим диагнозом. 7 лет назад впервые услышала в левом ухе легкий пульсирующий шум при глотании во время приема пищи и делала КТ сосудов головы, чтобы исключить аневризму и тп, тогда по КТ было все хорошо. Сейчас шум при глотании в левое ухо очень сильный и год назад стала кружится голова именно при глотании в основном вечером. Сейчас жду МРТ головы. Есть протрузия в шейном отделе позвоночника (рентген 2018 года), где именно не помню, иногда болит шея, в руку отдает но в целом не беспокоит сильно. Что это может быть? Что нужно обследовать?

нет
38 лет

Здравствуйте! У таких симптомов может быть множество причин. Чаще всего это бывает связано с патологий пищевода, поэтому в таких случаях начинают с консультации гастроэнтеролога и ФГДС.
Из других причин: заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие эндокринологические патологии, реже бруксизм с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, психогенные заболевания, например, ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Пойду к гастроэнтерологу, сделаю гастроскопию думаю. 6 лет назад делала, все было хорошо. Сердце тоже обследовано хорошо, экг делаю раз в год , суточное мониторирование тоже делала недавно, тоже все в норме. В щитовидке 6 лет назад были два узла мелких, в прошлом году сдавала ТТГ, в норме и узи делать сказали не надо. Чтобы исключить сахарный диабет нужно обратиться к эндокринологу? Глюкоза в анализах крови всегда в норме у меня

Если глюкоза в норме, то маловероятно, что это сахарный диабет. Если нет предобморочного состояния при таких головокружениях, то дообследование не требуется.
МРТ головного мозга обычно достаточно для исключения патологии, т к ранее ангиографию вы уже проходили

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду ждать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь из дообследований при описанных жалобах обычно назначается мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол с целью исключения невриномы, также проводится мр-ангиография(артерии и вены) с целью исключения сосудистой патологии.

Здравствуйте
По описанию больше данных за патологию внутреннего уха
В таких случаях информативно выполнить МРТ височных костей
Очно консультация отоневролога
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. 6 баллов у меня. уровень тревоги соответствует норме написано. я склонна к тревожности, и панические атаки были, но сейчас нет такого состояния, я очень много лет работала с собой и с психологами и мне кажется уровень тревоги именно сейчас не такой высокий

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, посещали ли вы отоневролога? Выполнялось ли вам провокационные тесты с оценкой нистагма?
Можно ли спровоцировать приступ головокружения, если немного прижать сосуды шеи на одной стороне?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Таисия Александровна, спасибо за ответ. Да, несколько раз я была у отоневролога 6 -7 лет назад. Меня крутили и смотрели в глаза, нистагм не видели врачи.
Сейчас попробовала немного прижать сосуды на шее , вроде бы не кружится голова, но я боюсь сильно нажимать)))

правильно ли я понимаю, что когда вы были у невролога такого головокружения еще не испытывали?

Таисия Александровна, да, верно. 7 лет назад я услышала легкий шум от пульса в левом ухе при приеме пищи. и было заметно снижение слуха этого же уха. Пошла обследоваться, КТ сосудов в норме , сердце в норме, отоневрологи смотрели , аудиграмма и потом КТ височных долей показало отосклероз. на протяжении 7 лет бывали такие шумы при глотании залпом например, но не часто, но голова не кружилась. последний год усилился и шум по интенсивности и частота таких жалоб и добавилось головокружение. еще я делала энцефалограмму, заключение было что есть незначительные отклонения ближе к норме.

Таисия Александровна, 5 лет назад еще было такое явление именно на работе в офисе после обеда, через 10 минут начинало сильно давить в голову и шум от пульса мучал меня, давление при этом было нормальное 120/80 . минут 20 продолалось такое состояние потом проходило, голова не кружилась при этом. Длилось такое пол года потом прошло и больше не было.

Татьяна, вас совершенно верно обследовали. На данный момент может быть рекомендован повторный прием отоневролога (возьмите с собой еду/питье, оценка нистагма может производиться при провокации приступа). Если не будет никаких отклонений, то такое состояние может возникнуть при тревожном расстройство (учитывая, что вы хорошо обследованы и патологии не выявлено). В таком случае может быть предложен прием антидепрессантов (препараты НЕ вызывают зависимости и при необходимости вы всегда их сможете отменить!), например прием сертралина по схеме первую неделю 25мг, далее 2 недели 50 мг, далее 75мг ежедневно от 3 месяцев. Оценка эффективности через 1 месяц от начала приема. В первые 2 недели может возникнуть повышенная тревожность, ее можно купировать приемом атаракса 1/2 таблетки перед сном, 14 дней.

Таисия Александровна, спасибо большое за детальное внимание к моей проблеме и ответы. Дождусь МРТ и если там все нормально, обязательно возьму Вашу схему лечения на заметку. Спасибо большое.

Принятый ответ

Забыла уточнить, что препараты рецептурные, невролог может выписать на очном приеме!
Рада была помочь!

Здравствуйте!
Нельзя исключить постпрандиальную гипотензию, которая в свою очередь может вызывать снижение артериального давления, и в ответ, легкое головокружение, учащение пульса. Следует дообследоваться в данной области.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
1) больше похоже как комната кружится, ну и на "как пьяный" тоже похоже
2) кружится несколько секунд. я начинаю пить из стакана, делаю 3-4 глотка например , убираю стакан и через несколько секунт слышу пульсирующий громкий шум в ухо (где у меня отосклероз) и несколько секунд ( не более 10 секунд думаю) кружится голова. затем приходит в норму , я продолжаю прием пищи, может сохраняться тот же пульсирующий шум, но он начинает терять свою интенсивность и головокружение уже не повторяется. То есть я могу хоть пол часа сидеть есть пить , например в ресторане, долго что то кушать и эти симптомы снижаются и практически проходят
3) не постоянно. сутра могу наблюдать только пульсирующий шум когда начинаю кушать, но интенсивность гораздо ниже чем вечером и утром во время завтрака голова ни разу не кружилась еще. я заметила что наиболее интенсивно головокружение проявляется именно к вечеру. вчера заметила что голова закружилась еще до того как я проглотила пищщу, то есть я откусила чизбургер начала его жевать и через 5 секунд резко закружилась голова. я прекратила жевать , посидела спокойно и продолжила есть. шум в ухе был но голова больше не закружилась. я заметила , что симптоматика то усиливается то несколько недель практически не беспокоит меня головокружение
4) головокружению предшествует всегда пульсирующий шум в ухо, в котором у меня отосклероз, так же есть незначительное ощущение усиления тока крови в уши голову при этом шуме. этот шум я также слышу даже при я прощу прощения отрыжке, то есть через секунду или две после нее.
5) головокружение сопровождает как я уже написала выше шум в левом уже (где отосклероз), иногда ощущение давления в ухо и голову в целом но не сильное
6) мне хотелось бы узнать точную причину этих головокружений. так как мне необходимо делать операцию на левое ухо по отосклерозу и мой хирург сказал что необходимо выяснить причину почему кружится голова. так как после операции по отосклерозу голова сильно кружится и тяжело послеоперациооная реаблитация и тут еще будет проблема с приемом пищи , это затруднит мое положение после операции. да и страшно что вдруг это аневризма или опухоль , мне хочется знать что я не умру)

В таком случае необходимо провести МРТ головного мозга плюс мостомозжечковыец углы.

Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга +мостомозжечковые углы
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.