Проблемы с пищеварением и стулом, какие анализы? Что может быть по симптомам?

Здравствуйте, начало беспокоить пищеварение. Появился тонкий мякий, мажущий, узкий кал, с чёрными точками и частичками непереваренной пищи с очень резким запахом (в течение месяца) . Так же перестали усваивается молочные продукты и их производные (йогурты, творог, белковые коктейли) и так же плохо было при употребление овощей и фруктов. При употребление салатов (огурцы и помидор) стало хуже пищеварение, появляется отечность в области живота и вздутие. Я когда исключаю эти продукты, ситуация чуть улучшилась, (проходит вздутие) но кал как был суженый, тонкий мякий, мажущий, узкий с чёрными точками и частичками пищи и с резким запахом, так и остался. И из-за этого ощущение полного живота и не полного испражнения, приходится тужится, чтобы сходить в туалет. Скажите, что это может быть? Какие анализы лучше сдать по моим симптомам? И ещё иногда когда сложно было ходить в туалет, выделялась слизь, прозрачного цвета.

Перегиб желчного
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения острой (хронической) кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам можно было бы предположить, наличие так называемой кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Очень часто функциональные нарушения сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Так же стоит исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами обратиться к доктору гастроэнтерологу в очном формате, для подбора медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая жалобы в таких случаях рекомендуется провести дообследование для уточнения причин жалоб и с дообследованием обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- сдайте кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов
- сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней для исключения глистной инвазии
- проведите уреазный дыхательный тест на СИБР