Консультация кардиолога /

Изменения на ЭКГ — вопрос №2971452

Здравствуйте. Перед госпитализацией сделала ЭКГ. Результат: умеренная синусовая тахикардия, чсс 94 в мин. ЭОС с тенденцией отклонения вправо. Признаки нагрузки на правое предсердие. Подскажите, что это может быть? За неделю до ЭКГ переболела бронхитом.

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить пленку ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, пленки на руках у меня нет, завтра смогу забрать. Пока выдали только заключение

Кардиолог, Терапевт
Было бы хорошо, если бы завтра смогли прикрепить. Сейчас по описанию могу сказать , что как раз признаки «перегрузки» правых отделов сердца могут развиваться на фоне легочных заболеваний, вы как раз отмечаете, что болели бронхитом. Поэтому не стоит ввиду этого беспокоиться , думаю изменения незначительные и через некоторое время пройдут. Скажите, госпитализация связана с заболеванием легких или ввиду другой патологии?
Клиент
Екатерина Юрьевна, госпитализация по поводу вторичного иммунодефицита в клинику иммунопатологии. В течение 2 лет частые ОРВИ. Иногда одна за другой болезни идут. Будут обследовать причину этого состояния. Завтра прикреплю пленку ЭКГ. Ранее полгода назад делала ЭКГ на диспансеризации, по описанию только синусовая тахикардия была
Кардиолог, Терапевт
Да, этот факт только подтверждает предположение о изменениях ввиду легочного заболевания. Напишите пожалуйста в диалог, когда прикрепите ЭКГ, чтобы я увидела
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Прикрепила пленку. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела спасибо. Правое предсердие отражает зубец Р - у вас он не выходит за рамки нормы , амплитуда и продолжительность у него в норме. Я бы не делала заключение о «нагрузке» на правое предсердие. Но золотой стандарт определения его размеров - узи сердца. Если есть желание уточнить этот факт, а также косвенные признаки влияния перенесенного заболевания легких, можете выполнить узи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое! Буду записываться на УЗИ сердца.
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Гипертрофию можно исключить по эхокардиографиии.
Прикрепите при возможности пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо большое. Завтра заберу пленку и прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, отпишитесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепила плёнку. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение в плане гипертрофии правого предсердия.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо вам! Записалась на узи сердца. Гипертрофия это что-то не очень. Учитывая наследственность - у моей мамы гипертрофическая кардиомиопатия.
Терапевт
Доброго дня
Я - специалист сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомился с ситуацией
В принципе патология легких ( о которой Вы писали) = дает изменения на ЭКГ + учащен ритм.. НО опасного на ЭКГ - нет. Нужна конс. очного опытного пульмонолога + не повредит ФВД ( спирография) и КТ ОГК.
Конечно если есть возможность = приложите другие обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое, успокоили, что ничего опасного нет. Пока никаких других исследований нет. Да и это в большей степени случайная находка.
Терапевт
Более точно МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПО УЗИ СЕРДЦА,, По экг можно только предполагать состояние предсердий сердца человека..
Терапевт
Пожалуйста ..Всего доброго
Терапевт
Конечно не повредит пройти свежее узи сердца..можно потом выложить сюда на сайт
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ нет ничего опасного, незначительные отклонения вероятно на фоне перенесённого ОРВИ, чтобы полностью исключить патологию сердца в таких случаях еше назначают узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо вам большое! Буду записываться на узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Перегрузки нельзя достоверно оценивать по ЭКГ , это часто бывает просто гипердигностика, а на самом деле всё в порядке. В данной ситуации намного достоверней сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, поняла. Запишусь на узи сердца. Спасибо, что успокоили!
Кардиолог
Будьте здоровы!