Вакцина против бешенства КОКАВ

Добрый день. Оцарапала неизвестная кошка 20.02.2025 ориентировочно в 19:00 вечера (на даче). 22.02.2025 в 16:00 пришел в травмпункт и поставил первый укол вакцины КОКАВ, 23.02.2025 сделал укол антирабический иммуноглобулин в (больнице так-как в травмпункте не было) и вакцину от столбняка. 25.02.2025 сделал вторую прививку КОКАВ. Принимаю параллельно антидепрессант дулоксетин и противовоспалительный препарат сульфасалазин. Очень переживаю за то, что иммуноглобулин поставил после вакцины… будет ли действовать вакцина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Введение антирабического иммуноглобулина после вакцины КОКАВ не снижает эффективности вакцинации. Иммуноглобулин это пассивный иммунитет. А вакцинация способствует выработке активного иммунитета. Продолжайте курс прививок по графику, назначенному врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Антирабический иммуноглобулин обычно вводится вместе с первой дозой вакцины против бешенства для наилучшей защиты, если иммуноглобулин был введен позже, вакцина все равно должна действовать. Самое лавное, чтобы все последующие дозы вакцины были получены в назначенное время согласно графика вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще введение иммуноглобулина не допускается после введения вакцины согласно инструкции к препаратам.
Но если поразмышлять на эту тему то антитела на введение вакцины только сейчас начнут вырабатываться и иммуноглобулин им помешать не должен.
Не стоит переживать, все будет хорошо.
А о судьбе кошки не получится узнать через 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Постараюсь найти кошку на след. выходных, но точно сказать не могу.

Если получится ее найти через 10 дней с момента нанесения царапины и она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно и забыть о произошедшей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! благодаря ИГ иммунитет уже есть и он работает, со временем появится иммунитети после вакцины, не переживайте, вы все сделали правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Введение иммуноглобулина правильно делать до начала вакцинации, но до третьего укола вакцины допускается.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Паникую, что то. А ничего, что сделал первый укол вакцины КОКАВ не в течении 24 часов, а в течении 48часов?

Не паникуйте! Все сделано оптимально быстро. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно- начали своевременно вакцинацию от бешенства. То что вам ввели АГ+ вакцину кокав , то от этого только ваш иммунитет будет более крепче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то что АГ ввели после КОКАВ, можно?

Конечно это не правильно, обычно делают наоборот. Но уже сделали таким порядком. Главное что у вас идёт выработка иммунитета от бешенства.