Понижение гемоглобина

У папы (80 лет) в недели две тому назад сдавали кал на скрытую кровь результат получили 0, и на Кальпротектина фекальный результат( 661,6). Как нам лечится? Чего начать? Он уже в больницу сказал больше не пойдет...

Нет
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови выявлен воспалительный процесс (повышено СОЭ) и достаточно сильная анемия.
Вам обязательно необходимо выполнить:
1. Колоноскопию.
2. ЭГДС.
Такое повышение кальпротектина говорит об очень сильном воспалительном процессе в кишечнике, поэтому колоноскопию и ЭГДС нужно выполнить незамедлительно.
Какие симптомы у Вашего папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Елена Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Елена Сергеевна, ФГДС сказали нормально, только гастрит. Он неходящий больной, после инфаркта. Стентировали сердце, не выдержат сказали. Поэтому спрашиваю чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Елена Сергеевна, воспалительный процесс как облегчить и чем??? Хотя бы облегчить жизнь...

Скажите, а папу мучают сейчас какие-нибудь симптомы? Живот болит? в туалет нормально ходит?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анемия средней степени тяжести + Высокий кальпротектин.
Кальпротектин говороит о воспалительном заболевании килечника.
Нужна ФКС(колоноскопия) в первую очередь, фэгдс. Можно под седацией провести.
Но сделать это нужно, в таком возрасте с анемией и высоким кальпротектином- это в первую очередь онконастороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Сафия Ринатовна, ФГДС сказали нормально, только гастрит. Он неходящий больной, после инфаркта. Стентировали сердце, не выдержат сказали. Поэтому спрашиваю чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уровень фекального кальпротектина требует дообследования , нужно сделать колоноскопию .
Так же выраженная анемия , обязательно необходимо пройти Фгдс .

Какие жалобы у вашего папы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Екатерина Андреевна, ФГДС сказали нормально, только гастрит. Он находящий больной, после инфаркта. Стентировали сердце, не выдержат сказали. Поэтому спрашиваю чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Екатерина Андреевна, ФГДС сказали нормально, только гастрит. Он неходящий больной, после инфаркта. Стентировали сердце, не выдержат сказали. Поэтому спрашиваю чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Екатерина Андреевна, жалобы нет, хорошо себя чувствует пока, но гемоглобин только уменьшается. За неделю на с 89-80 уменьшение. Первоначально в июне было 29. В больнице подняли, дали кровь и плазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Екатерина Андреевна, калл не совсем правильно взяли, он в это время принимал железопрепараты... Может из за этого ещё в таком количестве...

Тогда надо смотреть в динамике анализ . Если он будет повышен обговорить с доктором прием альфанормикса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Екатерина Андреевна, я же говорю что он не ходящий, лежащий только и деревне живет. Где там врачи такие?? Я уж написала тут хотя бы какие то лечение получить... Оказывается направляют Туда и сюда. Город от нас далеко...

На сайте даются только рекомендации. Все лечение может быть назначено только после очного осмотра пациента . По анализам как и написала идет воспалительный процесс в кишечнике , но он может быть разного генеза и просто так препарат не подобрать без доп обследований .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям
Повышен Фекальный кальпротектин - признак воспаления в кишечнике.
Понижение гемоглобина.
Соэ увеличено скорее всего на фоне анемии.
Повышен креатинин и мочевина.

Какие жалобы? Как дела со стулом? Выполняли узи обп?
Не было ли чёрного стула?
Учитывая результаты анализов стоит выполнить фгдс и колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, ФГДС сказали нормально, только гастрит. Он неходящий больной, после инфаркта. Стентировали сердце, не выдержат сказали. Поэтому спрашиваю чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, жалобы нет, хорошо себя чувствует пока, но гемоглобин только уменьшается. За неделю на с 89-80 уменьшение. Первоначально в июне было 29. В больнице подняли, дали кровь и плазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, калл не совсем правильно взяли, он в это время принимал железопрепараты... Может из за этого ещё в таком количестве...

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, калл тоже нормальный. После железопрепарата конечно черный. Когда не давали нормально было. УЗИ брюшной полости все хорошо, аж 2 раза сделали, все нормально

Загрузите узи обп, фгдс.

Когда гемоглобин был 29 где лежали? Есть выписка?
Не было ли тогда чёрного стула?

Какие препараты принимает не гастроэнтерологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, все анализы у врача она мне не даёт (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, в районной больнице лежал, после приема железопрепарата калл черный... Когда не пили все нормально было

 - отвечает  СпросиВрача –
Хидиятулла
Клиент

Мария Александровна, бриллианта после операции, атарвостатин, Сорбифер солитаб, фолиевая

надо исключать проблему в кишечнике.

также на фоне приема брилинты возможны кровотечения.
Вы уверены, что стул не был черным до падения гемоглобина до 29?
У Вас есть анализ полный с гемоглобином 29?

просто так гемоглобин не падает до 29.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - низкий гемоглобин. Высокий показатель кальпротектина показывают выраженный воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендовано выполнение колоноскопии и ФГДС для уточнения характера патологи и назначения тактики лечения.