Консультация детского дерматолога /

Раздражение вокруг губ — вопрос №2971612

У дочери уже вторую неделю наблюдаем такую картину вокруг губ, ну очень напоминает атопию, но тело чистое. Она еще их грызёт 🤦 Как попадет еда жалуется что щиплет. Не знаю чем мазать, подскажите пожалуйста на что похоже и что делать. На улице не были чтоб обветрить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Уже прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть раздражение едой, трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой наносить на кожу.
Избегать трения, раздражение кожи, использование влажных салфеток.
В питании ограничить цитрусовые, кислое, все то, что может раздражать эту зону..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Хейлит
Надо стараться не облизывать
Наружно элидел до нормализации
Смягчение цикапласт для губ в течение дня до разрешения и можно при сухости на регулярной основе
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, провоцирует сухость кожи, прохладное время года, прикусывание, облизывание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Если через 5 дней будет слабый эффект, то добавить крем Элидел 2 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, по 2кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём цитрусов, сладкого до восстановления кожного покрова.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Хейлит.
Я бы рекомендовала:
1. Пимафукорт 2 р в день 7 дней
2. На трещины эплан крем! В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает. 7-10 дней
3. Липобейз бальзам барьер 5 р в день 2-3 месяца
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Хейлит , губы не облизывать стараться . Наружно крем Пимафукорт или акридерм гк и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ