Консультация терапевта /

Чем убрать повышенное диастолическое давление и снять сильную головную боль? — вопрос №2971660

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять давление и боль головную? Второй день сильно болит голова и давление повышается. На постоянной основе уже три года принимаю индапамид ретард 1,5 утром. Давление не поднималось. Но вот уже третий день сильные магнитные бури и состояние такое - повышенное давление и головная боль. Первый день - давление 130/90. Головная боль. Принял Каптоприл и убупрофен. Стало легче. Второй день - давление 140/100. Головная боль. Принял опять Каптоприл и верошпипон. Давление верхнее стало 120, а нижнее держится на 100. И болит голова. Выпил спазган нео. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях предпринимать от повышения давления и от боли? Благодарю.

Возраст: 60

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Артериальное давление 140/90 считается уже высоким, один препарат уже малоэффективен, в таких случаях обычно рекомендуется дополнительно периндоприл 4 мг утром, в рационе ограничить соль. При кризе капотен, ведение дневника утром и вечером.
Для выяснения причин рекомендуется сдать анализы и пройти дообследование ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Скажите , сдавали ли вы какие-нибудь анализы? Лекарства все переносите?
Вы можете начать на постоянной основе прием периндоприла 4 мг под контролем давления. В зависимости от давления снижать или увеличивать дозировку ☺️
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, анализы сдавал примерно год назад. Перед тем, как назначили на постоянной основе индапамид 1,5. Благодарю за ответ.
Терапевт
Рекомендую сдать следующие анализы для вашего спокойствия и чтобы понять причины повышения давления :
1) ОАК
2) ОАМ
3) биохимию крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)
Также важно следить за питанием, уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы ☺️🌸
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты для экстренного снижения давления используются при АД более 160/100 мм. рт.ст- это препарат Капотен 25 мг.
При более низких цифрах данный препарат не рекомендуется принимать.

Головная боль в какой части: затылок, висок?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, болит череп будто
Терапевт
В таком случае от боли можно рекомендовать Спазмалгон по 1т.
Так же, учитывая возраст, то рекомендуется очный осмотр терапевта.
Терапевт
По коррекции терапии от повышенного давления:
К индапамиду добавить Вальсакор 80 мг 1т утром( данный препарат не вызывает кашля и достаточно хорошо переносится)
Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо начать прием гипотензивной терапии. При повышении давления Моксонидин 0.2 мг. Контроль артериального давления. Какие у вас сопутствующие хронические заболевания? Проходили ли вы обследования у терапевта или кардиолога? Есть ест результаты обследований, прикрепите. Индапамид не эффективен в вашем случае. Целесообразно начать ежедневный прием таб. Лозартан 100 мг утром под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, благодарю за ответ. Максонидин не могу принимать, от него очень сильная головная боль. Что можно ещё, кроме него , подскажите, пожалуйста. На него непереносимость.
Терапевт
Лозартан 100 мг и добавьте диувер 5 мг утром. В вашем случае это будет целесообразно. Сильная головная боль у вас от высокого давления.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, холестерин, липидограмму, ЭКГ, узи сердца.

При повышенном давлении (выше 140/..) рекомендую капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2. Эти препараты быстро снижают давление.

Так же рекомендую вести дневник давления (утром/вечером).

Пока на постоянной основе к индапамиду 1,5 мг добавить периндоприл 4 мг.
Утром индапамид, вечером периндрил. И следить за давлением.
Со всеми результатами обратиться к кардиологу для корректировки и подбора базисной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, принимал Каптоприл , не помогает. Не снижает. И болит голова
Терапевт
В таком случае принимать моксонидин 0,2.
При приеме внутрь - медленно снижает давление, при приеме под язык - быстро (лучше чем каптоприл).
Клиент
Анна Андреевна, у меня непереносимость максонидина. Сильная головная боль от него и тошнота. Можно чем его заменить ?
Терапевт
Тогда в экстренных случаях только каптоприл, капотен 25 мг.

А для постоянной основы (до похода к кардиологу) вальсакор (валсартан) 80мг, индапамид (можно даже увеличить до 2,5 мг).

Головная боль после моксонидина или просто при высоком давлении ?

Можно принять спазмолитик
Клиент
Анна Андреевна, и после максонидина, и боль так же при высоком давлении.
Терапевт
Моксонидин не принимать.
В экстренном случае капотен, в случае отсутствия снижения давления можно принять (под язык) повторно таблетку.
Терапевт
Здравствуйте. Для снижения диастолического давления рекомендован приём блокаторов медленных кальциевых каналов-Амлодипин (Леркамен) 5 мг вечером. Утром-Индапамид 1,5 мг. Или комбинированный гипотензивный, например- Арифан (индапамид+амлодипин) 5/1,5 мг утром. Для быстрого снижения АД как средство скорой помощи-Капотен (Каптоприл), Моксонидин.
Клиент
Оксана Владимировна, принял Каптоприл , уже дважды. Не снижает. Что можно ещё выпить? Благодарю.