Прекращается рвота

У отца по КТ рак левой нижней доли легкого с метастазами желудка. 4 стадия с сдавление пищевода в нижней трети проходимое. ФГДС и бронхскопия не дали результата. Гистологию взять не смогли. С учетом возраста 77 лет и состояния легких эмфизема хирурги отказали проводить какие то манипуляции. Очередь на эндоскопическое исследования и взятие пункции под наркозом было очень большое и сейчас учитывая что больного постоянно рвет белой пеной и в желудке ничего не держится. Он очень ослабел и разрешений на наркоз никто давать при эндоскопии не хочет. А так для этого исследования мне надо привезти больного за 300 км. это маловероятно. Лечение никто никакого назначить не может. От госпитализации в паллиатив отказывается. Чем можно помочь дома?

Нет но был инсульт в 23 году
77 лет

Здравствуйте!
Какие-то обследования анализы можете прикрепить?

Виктория Сергеевна, Добрый день попробую прикрепить КТ, ФГДС И бронхо

Виктория Сергеевна, прикрепил файл пдф

Все посмотрела
Пробовать можно ондансетрон (латран) от тошноты , рвоты
Внутримышечно или таблетированно
Так же коротким курсом в таких ситуациях 3-5 дней дексаметазон 8 мг внутримышечно

Если эффект незначительный, можно добавлять прегабалин

Здравствуйте, у пациента имеется сдавление пищевода и по всей вероятности сейчас полностью перекрыт проход в желудок, от голода ни кто умирать не должен, пациенту требуется наложение гастростомы в экстренном порядке и далее кормление через стому

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации в домашних условиях помочь практически невозможно
За счет инвазии опухоли в пищевод есть компрессия входа в желудок - этим объясняется вся клиническая картина
В таких ситуациях единственным адекватным решением будет наложение гастростомы в дежурном хирургическом стационаре

Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Но ввиду такой механической причины данные препараты будут малоэффективны

Здравствуйте
Рвота в данном случае связана за счет сдавления пищевода опухолью. В данной ситуации в домашних условиях вы нечем помочь пациенту не сможете. Рекомендуется обратится в хирургический стационар для наложения гастростомы. Из противорвотных препаратов можете попробовать ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день.