Консультация ветеринара /

Течёт глаз у кота — вопрос №1741934

Добрый день. У кота небольшое слезотечение из глаза, небольшой отек и краснота,глаз кот не открывает. Первые дни были гнойные выделения. Котик не активный, много спит. Аппетит есть. Других симптомов нет. Лечила: суспензией суммамед 1 раз, тетрациклиновой мазью 3 р в день закладывала в нижнее веко. Раньше такая схема лечения помогала. Пролечились 10 дней. Улучшения нет. Просьба помочь в лечении котика, отвезти к ветеринару нет возможности, так как живем в деревне. Здесь своего ветеринара нет. Пожалуйста, помогите 🙏 🆘

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Котик вакцинирован?
Какой возраст?
Сумамед 1 раз в день имеете ввиду? Какая дозировка была?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Котик не вакцинирован, Сумамед давала 1 раз в день, после еды. Дозировка 100 мг. Котику 2 года

Ветеринар
Какой вес кота и сколько давали мл?
Клиент
Давали 1.5 мл, вес кота 4 кг
Ветеринар
Повышенного слюнотечения нет?
Осмотрите ротовую полость: язва, покраснения?
Выделений из носа нет?
Клиент
Ни слюнотечения, ни выделений из носа нет. Язв и покраснений во рту тоже нет.
Ветеринар
1. Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней.
2. Юнидокс Солютаб (он сейчас практически нигде не продаётся. Если его не найдёте, то Доксициклин). 1 т разводите в в 3 мл и выпиваете 1,2 мл 1 раз в день. Я предпочитаю после еды, тк меньше воздействия на слизистую желудка. 14 дней.
Если и Доксициклина не будет, тогда Кладакса 50 мг. По 1,5 т 2 раза в день строго после еды 14 дней.
3. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 21 день, тк долго даете антибиотик
4. Глаз промываете раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды ) 2-3 раза в день.
5. Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день 10 дней.
6. На ночь под нижнее веко тетрациклиновую мазь также 10 дней.
Динамику оцениваете через 3-4 дня.
Если положительной динамики не будет или будет ухудшение состояния, то надо искать ветеринарную клинику обязательно.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за помощь ?
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. Заметила сегодня у кота на больном глазу, полоску какой то пелены. Попыталась сделать фото, но на фото ничего не видно. Опасно ли это и что это может быть?
Ветеринар
Здравствуйте. А выделения, отек стали лучше?
Клиент
Анна Аркадьевна, выделения и отек поменьше. Стал открывать глаз. Раньше ходил с закрытым глазом.Но краснота пока остаётся
Ветеринар
Фелиферон и Антибиотик купили?
Клиент
Анна Аркадьевна, антибиотик даём. А фелиферон пока не можем купить, в нашей вет.аптеке его нет.
Ветеринар
Какой именно антибиотик?
Клиент
Анна Аркадьевна, Доксициклин. Как вы и приписали
Ветеринар
Хорошо.
То, что Вы описали, может быть симптомом увеита, эрозии роговицы на фоне воспаления и тд.
Лечение специфическое у каждой патологии. Давайте ещё посмотрим пару дней на лечении.
Помимо этого, я все же попрошу Вас сфотографировать хорошо глаз, чтобы было видно.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Постараюсь сфотографировать
Ветеринар
Вместо Фелиферона можете рассмотреть Фавирокс, Форвет.
Клиент
а фоверокс в какой дозировке и сколько раз в день давать? Правильно ли я понимаю, что он продается в обычной аптеке?
Ветеринар
Фавирокс 250. Это чел прерарат.
Форвет в ин'екциях. Это вет препарат.
Покупаете только один препарат.
Напишите что купите, я, распишу схему приема и
Клиент
Анна Аркадьевна, купили Фавирокс 250. Расскажите пожалуйста, сколько раз и по сколько давать котику. Фото глаза тоже загрузила, там видно,что на глазном яблоке присутствует пелена.
Ветеринар
Давать по 1 т 2 раза в день 10 дней
Добавьте Корнерегель под нижнее веко через 15 мин после Тобрекса 4-5 раз в день 10-14 дней.
Общую динамику оцениваем еще через 3-4 дня на лечении.
Если будет ухудшение, то необходим будет осмотр врача и проведение тестов.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Спасибо большое?
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте
1. Поменять сумамед на юнидокс солютаб. Дозировка 10мг/кг 1 раз в день. Таблетку развести с 3мл воды и выпоить. Даем лекарство строго перед едой. Курс 30 дней
2. Глазки промывать теплым физраствором и капать капли тобрекс 4 раза в день. Курс 5 дней. Далее перейти на капли бриллиантовые глаза и капать 3 раза в день. Курс 14 дней.

Померьте температуру питомцу ректально градусником. Осмотрите ротовую полость, нет ли на языке, небе язв?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. А так долго можно давать антибиотик, это не навредит котику?
Ветеринар
В большинстве случаев такие симптомы вызывают инфекции-хламидии, микоплазмы. Они лечатся юнидоксом, но курс длительный, около месяца. Поэтому предложено такое лечение.

Побочные эффекты встречаются редко, но нужно строго разводить таблетку водой и дать ее заесть, иначе может появиться эзофагит. При правильной даче таблетки такое воспаление не разовьется.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за помощь ?
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте