Аденовирус или нет?
Добрый день. В четверг забрала ребёнка из сада с красным и гнойным глазом. Начали сразу капать тобрекс. В этот же день в ночь поднялась температура и была примерно сутки. В пятницу вечером в ночь сбивала последний раз. Глаз прошел за 3 дня, но пока продолжаю капать до 7 дней. Пару дней назад разжижился стул (ходит в туалет 2-3 раза в день). Врач приходила в пятницу, ничего не сказала критичного. Горло чистое, дыхание нормальное. У меня на 5 сутки (вчера) немного запершило горло и к вечеру 38 и рвота, жутко болела голова. Сегодня слабый стул и тошнота сохраняется. Ребенок сегодня после дневного сна начала подкашливать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам срочно принимать какие-то меры? Или продолжать гасить симптомы? Может сдать анализы какие-то? Спасибо.
Ксения, здравствуйте
Лимфоузлы спокойные ?
По описанию вирусная инфекция
Чтоб убедиться можно сдать общий анализ крови
У ребенка сейчас какая температура?
Вам можно принять Энтерол 250 мг 3 раза в сутки
Анжелика Тажутдиновна, может шейные немного увеличены. Но они у неё всегда при болезнях увеличиваются
Анжелика Тажутдиновна, сейчас нет температуры
Во рту нет никаких высыпаний? Стомтатита?
По описанию все признаки вирусной инфекции, возможно и аденовирус
Но при нем так же симптоматическое лечение 🙏
Анжелика Тажутдиновна, нет, нету.
А ребёнку что можно дать чтобы стул наладить?
Так же Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 5 дней
Либо бак сет беби по 1 саше 1 раз в стуки - 5 дней
Сколько раз за сутки стул ?
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Анжелика Тажутдиновна, пока максимум 3
Тогда этого достаточно 🙏
Анжелика Тажутдиновна, а бак сет курсом пропить, все 10 дней?
Как стул нормализуется можно отменить
Он иногда вызывает запор при длительном применении
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Носом хлюпает где-то внутри. Промываю аквалором
Насморк может быть длительный у малышей до 2-3 недель
Попробуйте шприц для промывания ( можно купить в аптеке) если получится промыть , был бы супер эффект
Анжелика Тажутдиновна, он как будто волнообразный, сначала болезни то как будто был насморк, то как будто нет. Днём жалуется иногда, что нос не дышит, а во время сна дышит спокойно.
В таком случае можно проконсультироваться с лором очно, возможно есть увеличение аденоидов , такие симптомы могут быть на начальной стадии
Анжелика Тажутдиновна, доброе утро.
Глаза уже давно не беспокоят. Но сегодня ребенок проснулся и тот же глаз с сухим выделяемым и немного красный уголок. Это коньюктивит вернулся? Мы прокачали тобрекс неделю(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понаблюдайте пока, если симптомы усилятся, то возможно
Начните капать Окомистин или другой антисептик для глаз 2 раза в сутки
Ксения, здравствуйте!
Если температура держится дольше 3 дней или присутствует повторное повышение температуры, тогда показана сдача ОАК. Пока лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология. Рeкoмeндую перед приёмом Тобрамицина за 15 минут капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения с антибиотиками совместим. Действующее вещество мирамистин - подготавливает мембрану клеток к проникновению следующего за ним антибиотика и эффективность лечения усиливается, кроме того он работает против вирусов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Возможно ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом возможно и аденовирус.
Лечение рекомендуется продолжать симптоматическое:
Обильное теплое питье\ адиарин регидрокомплекс дробно.
Прием пробиотика энтерол.
Можно сдать ОАК
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию. Возможно и аденовирус, но лечение ничем не отличается, такое же симптоматическое
Чтоб восстановить стул можно Энтерол использовать
Из анализов рекомендую сдать оак, чтоб посмотреть не присоединилась ли бактерия
Здравствуйте, Ксения!
По описанию не исключено , что протекает аденовирус .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Про отсутствие положительной динамики сдать ОАК ОАМ