Симптомы ОРВИ у грудничка

Добрый день, ребенку 3 месяца. Оба родителя переболели ОРВИ в легкой форме (насморк и боль в горле, без повышения температуры) В четверг 20.02 у ребенка появились «похрюкивания» носом, слизь при этом практически не выделяется. В этот же день на приёме у педиатра ребенок осмотрен, послушан. Все чисто, назначили закапывать носик Аквамарисом. Температуры нет, максимум за эти дни было зафиксировано 37.2. Вчера у ребенка появились небольшие сухие покашливания, непостоянные, несколько раз в день (прилагаю видео с кашлем и «похрюкиваниями»). Во сне ребенок дышит ровно, спокойно, без посторонних звуков. Носик продолжаем капать Аквамарисом, 2 раза в день убирала слизь аспиратором. Сегодня в аспираторе обнаружила слизь с прожилкой крови (фото прилагаю), видимо, повредили сосудик. Аспиратор пока применять не планируем. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли сейчас для лечения использовать только капли Аквамарис? Нужно ли обратиться к врачу, чтобы послушать легкие ребенка? Очень боюсь всякого рода осложнений, бронхита. В поликлинике ближайший прием 05.03, на дом врач не выезжает. Есть ли повод обратиться к частному врачу? Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/e-y9N-uWGnxplw

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы всё верно делаете, скорее всего прожилки крови из-за травматизации, такое бывает
Сейчас можно добавить капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

"кашель" вероятнее всего у малыша из-за постназального затека, но т.к. малыш совсем маленький, осмотр врача в динамике не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте :

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Плановый осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Учитывая возраст малыша, рекомендую очный осмотр врача. До осмотра лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, если ребенок на ИВ и частые прикладывание к груди, если на ГВ
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По видео ничего страшного.

Лечение назначенное достаточно.
Поддерживайте микроклимат в комнате.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что малыш очень мал нужен очный осмотр.
Лечение верное. Его продолжайте, добавить нечего
По видео критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

По видео ничего страшного нет.

Ребенок маленький, всегда требует осмотра. Но если нет высокой температуры, ребёнок активно сосёт, не вялый, то поход к врачу можно отложить.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данного вируса)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Достаточно аквамариса, по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще. По необходимости используйте аспиратор (кровь вероятно была из-за травматизации слизистой)

При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней

Кашель возможно связан с постназальным затеком, можно немного приподнять головной конец

Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!