Консультация педиатра /

Анализы, узи годовалого ребенка. Рвота понос — вопрос №2971842

Здравствуйте
Мне нужно СРОЧНО получить консультацию
У меня ребенку 1,1
18.02 моего ребенка ночью вырвало 4-5 раз, нас увезли в инфекционку
Взяли кал на УПФ, скрытую кровь, яйца глист, все отрицательно
Выписали нас 20.02.
21.02 поднялась температцра 38,6 и до сегодняшнего дня у нас температура держится до 37,6
Сдали кал платно на все что возможно, но готов только копрограмма
Посмотрите пожалуйста
Сегодня сделали узи нейросонлграфию с доплером, узи брюшной полости, узи желудка, узи щитовидной, узи почек, печени, селезенки
Прошу вас посмотреть
Меня беспокоит что мой ребенок вялый, не играет, постоянно хочет спать, мало ест, и периодически ее рвет, сейчас ее вырвало биолактом!!!!!!
Мы ее отпаиваем адиарином, смектой, водой, так же пьем энтерофурил, креон 10000
Подскажите что нам нужно еще проверить, какое лечение нужно?
Сегодня еще сдали кровь, чуть позже смогу сюда загрузить результаты
Вчера опять ездили в инфекционку, нас не стали госпитализировать, сказали лечиться дома
Ссылаясь что у нас лезут зубы, я очень переживаю за ее вялость и отказ от еды а так же рвоту!!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
ОАК в норме, копрограмма тоже без отклонений. Изменения по УЗИ могут быть связаны с течение кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, мы и поехали вчера опять своим ходом в больницу, нас осмотрели, сказали слезки бегут, язык влажный, у вас нет обезвоживания
Я говорю отказывается ребенок от еды, питья, не играет. Они сказали что это зубы
Я переживаю очень сильно, то что у нас жидкость в брюшной полости, печень увеличена, в копрограмме скрытая кровь и то что ребенок сама на себя не похожа
Мы даем энторофурил, бак сет, креон, смекту, адиарин, воду
Мы даже ночью ее отпаиваем

Педиатр
Гепатомегалия, жидкость в брюшной полости и гипомоторная функция желудка - это все может возникать на фоне кишечной инфекции. После выздоровления нужно будет переделать УЗИ для контроля.
Энтерофурил Вам не показан, Смекта тоже, если нет диареи. Главное - обильное питье
Клиент
Полина Евгеньевна, а то что температура спадает потом опять появляется, как с ней бороться?
Мы могли отравиться баночным пюре? Или кал и кровь показало бы пищевое отравление?
Педиатр
Температуру можно сбивать Ибупрофеном, чередуя с Парацетамолом.
Могли отравиться, кал и на вирусы, и на диз группу сдавали?
Клиент
Полина Евгеньевна, да в больнице сдали, все отрицательно, но мы сдавали в день госпитализации
Мы могли подхватить там инфекцию приехать с пищевым отравлением а сейчас вирус какой нибудь? Просто после выписки именно это началось
Педиатр
В целом, такое возможно, да.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Начали ставить антибиотик местный, так как температура постоянно держится
Скажите пожалуйста, эффективное ли лечение нам назначили и вообще можно ли так долго пить смекту и Регидрон?
Педиатр
Смекта облегчает диарею, если она имеется. Регидрон нужен, если у ребенка выраженное обезвоживание
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый вечер, нам сегодня ставят 4 день антибиотик цефтриаксон, но температура держится, в чем может быть проблема?
Очень переживаю, что даже антибиотик не помогает
На данный момент стул раза 5 за день, уже не как вода, как жижа какая то, пьет только компот по 400 мл и 400 мл чая больничного. Так же даю смекту 2 пакетика(тут только смекту выдают) воду и регидрон не хочет пить
Если выпивает столько жидкости, можно не давать регидрон?
Аппетит слабоват, похудела
А еще нас вчера медсестра поцарапала в ягодицу, фото приложу. Она не смогла с первого раза поставить укол
Она попросила меня подержать ваткой, но у меня и у ребенка который пытался потрогать рану, руки были не обработаны, возможно ли так занести инфекцию, заражение крови не дай Бог? Просто итак держится температура, еще и за это переживать осталось...
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка может быть вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает.
Не переживайте, так заразится ничем нельзя
Клиент
Полина Евгеньевна, как тогда лечить вирусную инфекцию?
Педиатр
Лечение вирусных инфекций симптоматическое, они проходят самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!

По УЗИ выявлен выпот в небольшом количестве, его нужно в динамике оценить потом по УЗИ

По УЗИ желудка - гипомоторная функция - то есть пища медленнее его покидает, чем должна

Эти изменения по УЗИ связаны с течением кишечной инфекции

По копрограмме признаки недостаточной ферментной активности

ОАК вариант нормы

Зря Биолакт дали, он еще больше раздражает ЖКТ

Пока нужно наблюдать, терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- Креон продолжайте

Смекту лучше убрать

Если вялость выражена, ребенок не ест и рвота продолжается - рекомендуется повторно обратиться за медицинской помощью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы и поехали вчера опять своим ходом в больницу, нас осмотрели, сказали слезки бегут, язык влажный, у вас нет обезвоживания
Мы даем энторофурил, бак сет, креон, ,адиарин, воду
Мы даже ночью ее отпаиваем
Педиатр
К Энтерофурилу нет показаний у ребенка, по поводу выпота - такое бывает на фоне кишечной инфекции, потом организм её "впитает", не переживайте
Клиент
Дарья Евгеньевна, как мне вывести ее с этого состояния, мы ее отпаиваем, она все равно вялая, а в госпитализации нам отказывают?
Только отпаиванием?
Педиатр
Могли отравиться баночным пюре

Пока да, отпаивать

Возможно сегодня другие врачи дежурят, которые госпитализируют
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Уже вернее вторую неделю это все пьем
Педиатр
Здравствуйте!

А на сегодня какие жалобы?
Клиент
Дарья Евгеньевна, до сих пор слабость в ножках, не очень хороший аппетит, температура 37,5
Педиатр
Поняла!
Смекту назначают при диарее, Регидрон как регидратацию при диарее/рвоте.

Рвота/диарея были у ребенка?

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема
Клиент
Дарья Евгеньевна, жидкий стул сохраняется
Нам назначили антибиотик, вот название не помню, на букву Ц называется
Как думаете антибиотик поможет от ротовируса?
Педиатр
Вместо смекты лучше Энтерол по 1 Саше 2 р/сут, более эффективно будет, тем более на фоне антибиотика

Лечащему врачу виднее по поводу антибиотика, вероятно будет эффект 🙏🏼🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо вам большое🙏
Антибиотики вообще не опасны для годовалого ребенка?
Педиатр
По показаниям опасности нет, не переживайте!
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, нам сегодня ставят 4 день антибиотик цефтриаксон, но температура держится, в чем может быть проблема?
Аппетит слабоват, похудела
Педиатр
Здравствуйте!

Ой, ранка, конечно, большая:( риск заражения минимальный, не переживайте, ватка же со спиртом была

По поводу лечения не могу сказать почему нет эффекта🙏🏼 а нет возможности чтобы Вас передали Энтерол? Смекта слабовата

Клиент
Дарья Евгеньевна, просто ватка была маленькая, а ранка длинная и мои руки и дочери ручки задели ранку, переживаю чтоб не занесли инфекцию, итак температура держится, еще сейчас голову буду ломать, могли занести и инфекцию что влияет тоже на температуру..
Клиент
Дарья Евгеньевна, попрошу чтоб энтерол муж привез
Педиатр
Не переживайте 🙏🏼 можно йодом её обработать
Педиатр
Здравствуйте!
Пцр на ротавирус, норовирус, бак посев кала на патогенную флору брали в больнице? Какой стул у ребенка? Сахар крови определяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, бак посевы все отрицательно, ничего не выявили
мы и поехали вчера опять своим ходом в больницу, нас осмотрели, сказали слезки бегут, язык влажный, у вас нет обезвоживания
Мы даже ночью ее отпаиваем
Скажите пожалуйста баночным пюре ребенок мог отравиться, это может быть пищевым отравлением или кал и кровь это бы показало?
На сахар сегодня сдали, результат я прикрепила к вопросу
Педиатр
Не вижу файла с анализом на сахар крови
Наиболее вероятно, что у ребенка протекает кишечная инфекция вирусного характера, в любом случае основное лечение - это отпаивание, у вас отпаивать получается, признаков обезвоживания врачи не увидели, значит продолжайте давать адиарин регидрокомплекс в прежнем режиме, пока не прекратится рвота.
На фоне интоксикации, конечно, ребенок может быть менее активным - это частое явление.
Изменения по узи также могут на фоне острой кишечной инфекции, после выздоровления рекомендуется сделать контрольное узи брюшной полости
Педиатр
Положительная реакция на скрытую кровь часто бывает ложной на фоне употребления в пищу красного мяса
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Уже вернее вторую неделю это все пьем
Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик ставят? Регидрон можно применять длительно, курс смекты обычно не превышает 7 дней
Рвота/диарея сохраняется?
Клиент
Екатерина Андреевна, рвоты не было, вчера была сильная диарея, на счет антибиотика позже напишу, когда врач придет на обход
Педиатр
При диарее действительно назначают смекту, она крепит стул. Регидрон лучше использовать с низкой осмолярностью (регидрон био) или адиарин регидрокомплекс. Обычный регидрон может усилить диарею за счет высокой осмолярности
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
У меня еще вопрос, ребенок не хочет ходить, слабость в ногах, переживаю очень, это не может быть какой то откат?
Что то нужно еще дообследовать?
Педиатр
На фоне интоксикации такое может, после выздоровления постепенно всё должно вернуться в норму
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотик на букв Ц, я забыла если честно как точно называется
Педиатр
Цефтриаксон? Это антибиотик широкого спектра, поскольку у ребенка длительная лихорадка без положительной динамики, то показания к антибактериальной терапии действительно есть. Доверьтесь докторам, сейчас вы под наблюдением
Клиент
Екатерина Андреевна, да, так называется антибиотик, он эффективный при ротовирусе?
Лечение назначено целесообразно?
Педиатр
У вас установлен ротавирус? Выше Вы писали, что анализ на ротавирус отрицательный
Клиент
Екатерина Андреевна, кал сдали еще платно, пришел ответ, что ротовирус
Сейчас еще конечно же взяли в больнице, но когда будет тут результат не известно
Педиатр
При ротавирусе антибиотики обычно не назначают. Но вероятно ваш лечащий врач увидел показания к антибиотикам на основании осмотра и по результатам анализов
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответы🙏
А вообще антибиотик для годовалого ребенка не опасен?
Мы пьем баксет, просто переживаю что и без этого диарея, после антибиотиков вообще как остановить диарею, итак пьем уже вторую неделю смекту, толку что то ноль от нее
Педиатр
В данной ситуации польза оправдывает возможные риски, не переживайте. Если на фоне симптоматического лечения у ребенка не было положительной динамики, то с большой вероятностью необходимость в антибиотике действительно есть.
Скорее поправляйтесь!🙏🏻
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
А на фоне кишечной инфекции, может упасть ттг?
Он у нас в феврале был 7,5 мы пили йодомарин, так как с рождения ставят нас гипотериоз, пока йодомарин отменили из за того что он не усваивается из за диареи
Я просто удивилась почему так резко упал, он стал 1,4 при нашем то всегда высоком ттг
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и изменениям на узи есть проявления кишечной инфекции
Рекомендую
1. Продолжать отпаивать водой и алиарином
2. Соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты тоже нельзя)
3. Принимать Смекту или Полисорб за 30-40 мин до или после еды

Энтерофурил самостоятельно назначили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, эетерофурил назначил педиатр
Скажите пожалуйста, это может быть пищевым отравлением? Или по крови и калу это было бы видно?
Мы отпаиваем ребенка, она все равно вялая
Ездили сами вчера в больницу, нам отказали в госпитализации, сказали язык, горло, слезы есть, якобы нет обезвоживания, но она у меня не играет, вялая и не ест
Сегодня опять вырвалл
И еще вопрос, мы приехали туда кал показал что ог чист на вирусы, мы могли оттуда приехать и заразиться?
Педиатр
Больше склоняюсь именно к кишечной инфекции. При пищевом отравлении не так плохо, обычно
Заразиться, конечно, могли. Со вчерашнего дня состояние хуже?
Клиент
Юлия Антоновна, нет, сегодня она уже просит кушать по чуть чуть, да и по полу немного походила
Педиатр
Тогда не думаю, что заразились.
В вашем случае обязательно диета. При её нарушении рвота будет повторяться
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Уже вернее вторую неделю это все пьем
Педиатр
Да, регидрон можно принимать длительно. Важно соблюдать водный режим.
Смекту я бы рекомендовала заменить на полисорб. Он вам по возрасту больше подходит.
А какой антибиотик принимаете?
Клиент
Юлия Антоновна, Цефтриаксон назначили
Ставят уже второй день
Сегодня из платной клиники пришел результат что обнаружен ротовирус
Целесообразно что нам назначили антибиотик? Не навредит ли он организму моей годовалой дочке?
Еще вопрос у нас с рождения гипотериоз и мы до болезни принимали йодомарин 100 мг, как заболели нам его отменили потому что он все равно при диарее и рвоте не усваивался
У нас в феврале, недели три назад был ттг 7,5, сейчас 1,4, резко упал, может так инфекция повлиять на ттг? Просто без йодомарина так резко упал, при том при все что он у нас всегда был высоким с рождения
Педиатр
При вирусе антибиотик не показан. Он действительно может навредить. А снижение ттг возможно, на фоне инфекции
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо
А навредить в плане чего? Какие могут быть побочки или последствия на органы?
Педиатр
Я бы йодомарин рекомендовала продолжить. Не может при инфекции быть такого, что не усваивается совсем. Да меньше, но какая-то часть усваивается
Педиатр
Более длительно будет протекать вирусная инфекция. И дополнительная нагрузка на кишечник и жкт
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер, нам сегодня ставят 4 день антибиотик цефтриаксон, но температура держится, в чем может быть проблема?
Аппетит слабоват, похудела
Педиатр
Не думаю, что занесли инфекцию. Попросите обработать местно ранку.
Какая температура держится?
Клиент
Юлия Антоновна, вчера была 39,5
Сегодня 38
Сейчас 37,5
Почему антибиотик не помогает?
Если у нас и вирус и бактерия, он должен помочь?
Педиатр
Температура уменьшается, антибиотик помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта - запрещена до 2х лет. Нифуроксазид (Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Бак-сет рекомендую продолжать, Креон сейчас не нужен, его можно только коротким курсом и в мясные блюда открывать капсулу и посыпать гранулками примерно 1/3. И отменяем при первой же возможности так как он блокирует выработку собственных ферментов. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нас по новой госпитализировали
Мы уже неделю пьем регидрон, смекту
Уже вернее вторую неделю это все пьем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно принимать Полисорб, смекту до 2 лет не назначаю. Если стул жидкий, то принимать пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за добрые слова
Подскажите еще пожалуйста, очень переживаю по поводу узи
Выпот а брюшной полости, печень увеличена и желудок плохо работает, по узи написали
На сколько это критично? Что нужно еще дообследовать
Еще у меня ребенок стала вялым, перестала ходить, на пол не просится и часто в сон клонит ее
Это какой то не дай Бог, откат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все наладится для нормализации размеров печени желательно прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 3-4 недели, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такие быстрые и точные ответы
Мы сдали платно кал, пришел ответ, ротовирус
В больнице назначили антибиотик Цефтриаксон
Целесообразно ди лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе антибиотик Цефтриаксон не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, спасибо🙏
А то что нам его назначили, он может негативно повлиять на здоровье ребенка?
Переживаю то что после антибиотиков всегда нарушается микрофлора кишечника, а у нас и без этого диарея
Его наверное будут ставить дней 5-7.и уже его не отменить ни как?
Еще хотела спросить, нам с рождения ставят гипотериоз, пили йодомарин, в феврале 100 мг, как заболели, нам его отменили, так как он не усваивается все равно
В феврале был ттг 7,5,на днях когда кровь сдавали, он упал до 1,4
Может при кишечной инфекции так резко упасть ттг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали прием антибиотика, то принимать полный курс, но если возникает жидкий стул, отменить антибиотик. На щитовидку не должен повлиять.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, нам сегодня ставят 4 день антибиотик цефтриаксон, но температура держится, в чем может быть проблема?
Аппетит слабоват, похудела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
мы принимаем баксет бэби, нормальный пробиотик?
Почему температура до сих пор держится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нормальный, но если не держит, то принимать Бифидумбактерин форте.
Клиент
Михаил Николаевич, а по поводу нашей царапины иглой, медсестра поцарапала сильно дочь, это опасно, то что я ваткой маленькой прикрывала рану и дочь тоже затронула открытую рану?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, не переживайте, но орошение антисептиком рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!