Консультация инфекциониста /

Температура до 37.5 — вопрос №2971910

Добрый день! Ранее уже обращалась к вам. Переболела два раза за месяц. Первый раз в конце января, начало февраля. И второй раз в середине февраля. Оба раза по разному. Первый раз тяжело было кашель, хрипы, долго не падала температура.
После болезни сдавала анализ там всё ок было.

Потом заболеваю второй раз, был очень заложен нос, давило на уши, сильно болела голова, температура была дня 3-4. Всё прошло, на сегодня чувствую себя хорошо, кашля нет, аппетит хороший. Да и в целом неплохо себя чувствую. Нос ещё немного видимо заложен, так дышит но говорю как будто бы заложен. Немного горло красное но не болит

Но вот второй день уже температура поднимается в течении дня, до 37.4 то 37.2. Сама падает, сама поднимается.
Меряла потому что немного усталость есть.

Это нормально? Может держаться такая температура после болезни? Плюс я ещё делала тест сама покупала в аптеке и у меня показал он ковид.

Нужно ли беспокоиться? Может сдать какие-то анализы?
Или такая температура норм?
Вот сегодня в течении дня от 36.5 и до 37.2 скачает сама по себе.
То меряю 36.0 то 37.2.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер,Надежда! Когда Вы делали тест на ковид? В начале болезни?
Также субфебрильная температура после перенесенной острой вирусной или бактериальной инфекции может сохраняться до 2-3 месяцев.В отдельных случаях,например,после перенесенной коронавирусной инфекции такая температура наблюдалась достаточно долго,в отдельных случаях до 6 месяцев,при этом самочувствие у пациентов было нормальное.
Принятый ответ
Клиент
Да, вначале на второй день

Ревматолог, Терапевт
Сейчас он не информативен, поскольку уже выздоровели. Повторюсь, что субфебрильная температура в данном случае-норма. Можете сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок
Клиент
Ну так я и делала на второй день заболевания.
Сейчас беспокоит только температура и заложенность носа
Ревматолог, Терапевт
В таком случае, для исключения синусита можно сделать рентгенографию околоносовых пазух с последующей консультацией ЛОР-врача. Воспаление пазух, также может давать субфебрильную температуру
Клиент
А по анализам покажет?
Клиент
Чтобы не делать снимок? Далеко ехать
Ревматолог, Терапевт
По анализам можно будет увидеть бактериальную или вирусную инфекцию.
А пока можете использовать Аквалор и Аквамарис для промывания носа, сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина.
Клиент
Да да я их и использую. Анализы завтра съезжу сдам, общий и с реактивный белок верно?
Клиент
Достаточно будет?
Ревматолог, Терапевт
Да, этого будет достаточно.
Клиент
Добрый день, пришли анализы, посмотрите пожалуйста, повышены гранулоциты в кол-ве и в %
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Незначимое повышение количества нейтрофилов и гранулоцитов может свидетельствовать о перенесенной бактериальной инфекции. С-реактивный белок в норме, активного воспаления нет. Со временем анализы придут в норму
Клиент
То есть всё таки было воспаление?
Но прошло и сейчас пить ничего не нужно?
Ревматолог, Терапевт
Да,так как выше Вы описывали клинику респираторного заболевания, было вирусное воспаление ( ковид), которое могло осложниться бактериальной инфекцией. Если сейчас ничего не беспокоит, то никаких лекарственных препаратов принимать не нужно.
Клиент
А может воспаление где-то быть? Или нет?
Ревматолог, Терапевт
По Ваши жалобам могу предположить воспаление околоносовых пазух. Но чтобы, это доказать, и при необходимости начинать лечение, нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух.
Терапевт
Здравствуйте.
Такая температура возможна на фоне вегетативного дисбаланса после перенесенной вирусной инфекции (астено- вегетативный синдром).
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим, полноценно питайтесь, избегайте переохлаждений и переутомлений.
Больше времени на свежем воздухе проводите.
Можно принимать вит д 2000ме за завтраком.
Дополнительно можно пропить поливитаминный комплекс месячным курсом (например, витрум иммунактив или мульти табс иммуно плюс).
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Хороший анализ крови.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула спокойная.
СОЭ и с-рб (маркеры воспаления) в норме.
Незрелые гранулоциты могут появляться в небольшом количестве после перенесенной вирусной инфекции.
Можете проконтролировать анализ крови дней через 10. Гранулоциты дозреют и незрелых форм в анализе крови не будет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я правильно поняла, по анализам у Вас сейчас ковид подтвердился? Для лечения используют противовирусные препараты, но они эффективны в первые 2 дня от начала заболевания. Сейчас я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ну я сама делала тест из аптеки покупала, делала на второй день болезни. Пила 5 дней арпефлю.
Сейчас вот температура скачет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Экспресс тесты на орви в принципе информативны, им доверять можно. Температура может скакать до субфебрильных цифр. Конечно хорошо бы очно доктору показаться чтобы послушать легкие или выполнить рентген. Или общий анализ крови сдать. Для выявления осложнений.
Клиент
Я измеряю сатурацию, она у меня 98-99.
Клиент
Достаточно будет сдать анализы? Без снимков?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Достаточно. Если слабости большой нет, одышки и тенденции к повышению температуры - снимки при ковиде не нужны.
Клиент
Доброе утро! Большой слабости нет, но чувствую усталость
Клиент
Сдала анализы общий и с реактивный, придут результаты в пятницу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо, ждем результат
Клиент
Хочу витамины Алфавит заказать, хорошие?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можете их принимать. Это будет кстати
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после ковида температура может держаться несколько месяцев даже, если вызывается это явление температурный хвост. Как правило проходит самостоятельно и не несет последствий
Принятый ответ
Клиент
Необходимо сделать анализы?) и если да то какие?
И когда она должна пройти? Или нет сроков?
Инфекционист, Гепатолог
Сроков нет
Если нет ухудшения, то анализы можно не сдавать, если она беспокоит, то обычно сдаем оак, срб, биохимию, гормоны щитовидной и надпочечников
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это может говорить о смещении формулы в строну бактериальной инфекции
Клиент
Что это значит? Что у меня сейчас воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно присоединение бактериальной инфекции
Как вообще самочувствие? Динамика симптомов?
Клиент
Ничего не беспокоит, температуры сегодня не было пока. Ранее если и была то в течении дня 37.2 и ниже
Носа уже лучше, практически прошла заложенность и гундосость)
Инфекционист, Гепатолог
Клинически антибиотик не стоит добавлять
Инфекционист
Здравствуйте. У вас постковидный симптом ( данная температура может сохраняться до 3-6 месяцев)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп, ОРВИ) астенический синдром и субфебрильная температура довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 6 месяцев. Для укрепления иммунитета и купирования субфебрильной температуры ( 37-37,5) рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой
Клиент
Гепатолог, Инфекционист
Анализ в пределах физиологической нормы не стоит переживать
Инфекционист
Здравствуйте! Температура в норме может колебаться в течение дня в пределах одного градуса.
Если был положительный тест на ковид, то вы перенесли ковид, а постковидный синдром может сохраняься длительно.
Проверьте уровень витамина Д, при необходимости стоит принимать Д3 для восстановления до необходимой конценрации.
Сейчас можно провести курс приема в течение 10 дней Бронхомунал и принимать витамин С.
Клиент
Сдала сегодня анализы общий и на С реактивный белок.

Она странно поднимается. Я вот с утра проснулась в 7:00 температура 36.5 померяла в 9, уже 36.8, сейчас 36.9

Заказала витамины Алфавит комплекс, как думаете хорошие?
Витамин д пью в профилактических дозах
Инфекционист
температура тела зависит от интенсивности обмена веществ. Обмен веществ ускоряется, когда человек что-то делает, поэтому и температура колеблется.
Витамины Алфавит имеют хорошую репутацию.
Клиент
Инфекционист
Анализ крови хороший, имеющиеся отклонения не значительные и клинического значения не имеют.
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили) а то подумала уже что воспаление
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас постковидный симптом ( повышенная температура может держаться до полугода).
Клиент
Инфекционист
Все верно, повышены гранулоциты в анализе крови из-за перенесённого ранее ковида. Со временем они нормализуются. Можно повторить анализ крови через 2-4 недели
Клиент
Если это был ковид, то нужно ли мне сдавать ещё что то дополнительно или нет?
Инфекционист
Общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови через 2-4 недели от болезни