Ревматоидный артрит

Добрый день! У мамы ревматоидный артрит 2 года. Ей 70 лет. Последние анализы СРБ 23, СОЭ 22, гемоглобин 120,холестерин 7,0. У нее эрозивный гастрит и бывает зуд.В течении 2 лет принимала метотрексат-эбеве 2,5 4 раза в день. Затем фолиевую кислоту. Сейчас метотрексат Эбеве исчез из продажи. Чем ей можно его заменить?

Я так пон аю, был приём 10 мг метотрексата в неделю. 4 раза в день его не принимают. Его принимают разово в один день в неделю или делят приём на 2 раза с перерывом 8 часов опять же раз в неделю. Если нет эбеве, можно перейти на иньекционный метотрексат, его пациенты вводят себе самостоятельно. Или на метотрексат в таблетках другой фирмы. Будет ли ухудшение состояния после смены неизвестно, это все индивидуально.

Екатерина, да, метотрексат эбеве 2,5 пила по 2 т утром и вечером. У нее очень чувствительный желудок и с почками есть проблемы. Поэтому переживаю из-за смены препарата. Слышала, в Российском много побочек, а уколах нам очень дорого. Ревматолога в ближайшее время не будет. На сегодня российскому метотрексат нет лучшей замены? Даже на фоне эбеве был кожный зуд и тошнит .

Лучше эбеве нет.

Екатерина, эбеве не появится больше в аптеках?

Принятый ответ

Это надо спрашивать в вашей аптеке.

Екатерина, спасибо. Конечно же я спрашивала про Эбеве в аптеках и искала его в других городах, никто не знает. По поводу анализов вы не сказали, значит там все нормально. Не надо принимать гепатопротекторы. Возможно, запишусь к вам на индивидуальный прием и узнаю больше, так как вопросы все еще остались.

Добрый вечер.
Его можно заменить на таблетированный или инъекционный метотрексат другой фирмы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать