Консультация терапевта /

Недостаток витаминов, назначили пить — вопрос №1641475

Назначили пить железо, витамин D и фолиевую кислоту, так как они понижены. Подскажите, как правильно их принимать? И можно ли пить фолиевую кислоту при проблемах с желудком? (гастрит и ГЭРБ). Железо ведь лучше взять в хелатной форме, чтобы на ЖКТ не влияло?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, а можете, пожалуйста, прикрепить, анализы, чтобы понимать какой дефицит витаминов и какую дозировку стоит вам написать.
При гастрите фолиевая кислота не противопоказана.
Клиент
Ольга Сергеевна, и еще гемоглобин 132 и ферритин 32. Остальные значения прикреплены.

Терапевт
- Витамин Д. Я предпочитаю Вигантол. По 7 капель ( 3500 МЕ) в день 4 недели . Можно аквадетрим. Затем нужно будет пересдать анализ, если всё встанет в норму то перейти на профилактическую дозу 2 капли в день (1000 МЕ). ( утром)
- Фолиевая кислота ( витамин В9) у вас на нижней границе нормы - я бы назначила вам питание обогащенное фолиевой кислотой ( шпинат, свекла, цитрусовые, брюссельская капуста, брокколи, орехи и семена, говяжья печень, зародыши пшеницы, папайя, бананы, авокадо) без применения препаратов.
- По поводу Железа - в идеале, когда ферритин равен весу вашего тела, безопасными для желудка являются препараты - тотема, сорбифер.
Но тут так же стоит обогатить питание железосодержащими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сами анализы, чтобы мы видели степень дефицита. Какие препараты Вам назначены и в какой дозе?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, принимать фолат можно. Лучше препарат железа в жидком виде, уже в растворённом: Тотема например. Принимать витамин Д лучше утром, железо вечером. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
- Фолиевая на нижней границе нормы
-витамин Д 16 - это дефицит, принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
-Какой гемоглобин? Ферритин сдавали? Анализ крови на железа не такой информативный.
Если гемоглобин и ферритин низкие можно принимать препараты железа именно в лекарственной форме (не БАД), есть в составе с фолиевой кислотой
Клиент
Александра Александровна, ферритин 32, гемоглобин 132.кардиолог рекомендовала пить феррум лек.
Терапевт, Эндокринолог
Феррум лек хороший препарат, железо 3 валентное в составе.
Препараты железа принимаются по правилам для наилучшего усвоения и минимизации побочных эффектов:
-принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, вечером железо хуже всасывается
-если начинается запор – меняем препарат
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Благодарю!