Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть с таким узи малого таза — вопрос №2972185

Здравствуйте. Планирую беременность , 7 мес назад была замершая беременность, на днях сделала узи органов малого таза, сказали что иультифаликулярные яичники и тонкий эндометрий. Узи делала на 7 день цикла, месячные идут 6 дней, цикл в диапазоне 28-34 дня, очень редко бывают задержки дня 3-4. Есть хронический геморрой 1ст внутренний (при обострении немного кровит) у проктолога консультировалась предлагает малоинвазивную операцию ,но в целом критичного ничего нет. Так же есть варикоз органов малого таза. Скажите можно ли беременеть с такими диагнозами?

Возраст: 33

Хронические болезни: Геморой 1ст внутренний Варикоз малого таза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, с такими нюансами в описании УЗИ беременеть, безусловно, можно.
Эндометрий на такой день цикла и должен быть «тонким».
Мультифолликулярные яичники сами по себе не являются патологией. Они могут быть такими как в норме, так и при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), но если у женщины регулярные овуляции и менструации, это не играет в наступлении беременности никакой значимой роли.

Также описываются изменения в миометрии по типу эндометриоза (аденомиоза), само по себе это также почти никогда не мешает ни зачатию, не вынашиванию.

Варикозные изменения малого таза и вовсе клинически значимой находкой именно в контексте планирования не являются.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, а то на меня в клинике такой жути нагнали. Скажите пожалуйста, а геморой 1 ст и то что он в обострение кровит ,это не опасно, просто я задумывалась над операцией после вторых родов, а теперь переживаю

Акушер, Гинеколог
Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с необоснованным негативом.

Нет, это не опасно, просто неприятно для самой женщины. Беременности, опять же, это потенциально не вредит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, аденомиоз никак не помешает наступлению беременности, с варикозом ничего делать не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста с гемороем 1ст и то что он в обострение кровит немного, можно планировать. Просто я думала уже после вторых родов занятся именно операционным лечением, а теперь переживаю
Гинеколог
Планировать можно, но обязательно проконсультируйтесь с проктологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, проктолог сказал что операция просто уменьшит риск перехода в другую стадию ,но гарантий что его не будет нет т.к есть варикоз малого таза