Расшифровка цитологии

Добрый вечер,в профилактических целях сдала онкоцитологию,прошу расшифровать,смущает слово «метаплазированый эпителий»,сдаю регулярно,но полтора года назад такого не было.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это не означает никакую патологию, по анализу всё хорошо

Екатерина Александровна, спасибо.
А что вообще означает этот эпителий?
Я прикрепила прошлый анализ,там этого не было

Это переход одного вида эпителия в другой, в течение жизни такое бывает, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты ваших исследований в норме. В анализе на цитологию пишут, что есть картина воспалительного процесса, но по данному анализу воспаление не оценивается, поэтому если жалоб нет то переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Метаплазированный эпителий - это процесс перехода цилиндрического эпителия в многослойный плоский

В течение жизни многослойный плоский заменяет какую то часть цилиндрического эпителия
Это вариант нормы

И его наличие в анализе говорит о том, что мазок был взят именно с той зоны, с который правильнее всего и нужно брать

Так что у Вас все хорошо, атипии нет, а значит патология шейки матки исключена
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Все хорошо.

Метаплазия — это обязательно присутствующий на шейке процесс перехода одного эпителия в другой. Это — абсолютно нормальное описание препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, метаплазия это замещение одного эпителия другим. Происходит данный процесс в норме в эпителии шейки матки. Это физиологичный процесс постоянно происходящий. Главное чтобы в цитологическом мазке не было клеток дисплазии и раковых клеток. Остальные описанные изменения в клеточном составе эпителия не представляет клинического интереса.