Низкое давление при беременности
Добрый вечер, дорогие врачи! У меня 18 недель беременности. Последние дней 5-6 очень сильно беспокоит низкое давление. Мое родное 120/80,110/80. Последние дни - 80/60, сегодня 93/58…. Я понимаю, что для некоторых это нормально, но у меня болит голова, мушки в глазах, слабость, тошнота, состояние «овоща» прям….и чувство, что сознание потеряю Когда пью кофе - помогает. Что делать в таком случае? Можно ли 2 кружки кофе в день? ( утром и вечером ) Допустим, если это не чистый кофе, а капучино?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации может быть рекомендована консультация терапевта или невролога.
Для облегчения состояния рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, можно съесть что-то соленое, например соленый огурец, чтобы произошла небольшая задержка жидкости в организме.
Кофе можно пить не более двух чашек в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, 3 кружки кофе во время беременности допустимо.
В 1й половине беременности отмечается снижение АД от добеременного на 15-20 мм рт ст.
Если вы себя отмечаете неважно , то можно принимать настойку лимонника, заманихи желательно в комплексе с валерианой или пустырником .
Полноценный сон 9-10 ч, ежедневное пребывание на свежем воздухе, утренняя гимнастика с последующим контрастным душем , плавание в бассейне при отсутствии других противопоказаний,ЛФК для беременных, общий массаж, электросон , минеральные ванны , иглорефлексотерапия.
Диета с повышенным содержанием железа:телятина , говядина , гречка, гранат, яблоки , красная фасоль совместно с витамином С.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности действительно свойственна физиологическая гипотония, и если терапевты не находят иных причин понижения артериального давления, то в таком случае можно помочь только симптоматически. Соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь чаще отдыхать, избегайте жарких, душных помещений, избегайте положения на спине, длительных периодов голода, всегда носите с собой перекус. Да 2 чашки кофе никак не навредят ни вам, ни малышу, и капучино в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте, 2-3 чашки в день некрепкого кофе допустимо во время беременности. По поводу давления можно проконсультироваться с терапевтом. Можно повесить холтер посмотреть анализ сердечного ритма за сутки. Гипотония может быть на фоне нарушения ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кофе некрепкий можно с беременностью. Сладкий чай с шоколадкой, кушайте хорошо, проверьте гемоглобин, ферритин. Кушайте мясные продукты, стакан кефира или молока, яблоки
Здравствуйте. Кофе не метод лечения. Для,удовольствия вы можете выпить капучино, но нужно пройти обследование у терапевта