Трещины на стопах
Здравствуйте. С весны 2024 года стали трескаться пятки. Сухие. Бывает до крови, глубокие трещины. Вначале справлялась педикюром у мастера. Потом проблема не решалась. Лечила самостоятельно мочевиной(9%) результата не заметила. Сдавала на инсулинорезистентность( правда уже не помню точно когда) тоже по весне того года. Всё норм. Пробовала не «пилить» пятки, ни пемзой, ни щеткой, ни педикюром. Потом обратила ь к Подолог у. Лечили мочевиной 25% через день. Месяц. Вначале что-то вроде было норм. Потом заново всё. Трещины уже и сбоку, и на пальцах… К местным врачам не ходила.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Подгрузила. Фото одной левой стопы. Если надо подробно. Сниму всё.
Здравствуйте. Начните вечером с ванночек мыльно -содовых по 20 минут,затем механическая чистка. Вмассировать в кожу крем уродерм.Утром-мазь радевит.Сообщите динамику неделю спустя.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде чем лечить трещины пяток, сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Предрасполагающими факторами, приводящие к образованию трещин:
длительное пребывание на ногах; плоскостопие.
неудобная обувь – на плоской подошве, высоких каблуках,тесная, неправильно подобранная по размеру;
лишний вес, ожирение;
пересушивание кожи ног.
Рекомендуется:
Если есть плоскостопие- провести плантографию, при необходимости подобрать стельки.
Содово- мыльные ванночки
Салициловая мазь 5% 1р в день под окклюзию до улучшения состояния, затем Диадерм Интенсив 2р в день 1 месяц.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен тщательный уход за кожей стоп. Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы. Делайте мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю. Наружно - крема с мочевиной, крем Дермолайт Уроник. Мазь Пимафукорт - наружно 1 раз в день (перед сном), 2 месяца. Внутрь - поливитамины с микроэлементами в течение трёх-четырёх месяцев. Ношение удобной обуви.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератодермии.
Необходимо про ещё раз гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, ттг, биохимический анализ крови, ферритин, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза. При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Ретинола пальмитат по 10кап ежедневно на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Уродерм чередовать с 2%салициловой мазью на 3мес.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Акридерм СК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив на 3мес.
Стараться хлопок носочки.
Благодарю вас
Вам надо сдать анализ кожи и ногтевой пластины 1го ральца га грибы, часто резистентность к терапии обусловлена грибковой флорой.И после этого только подбирать терапию.Ноготь большого пальца тоже утолщен,желтоват,по моему сбоку на фото.
Благодарю вас! Да, ногти у меня тоже повреждены, но это от педикюра. Сильный спил был и образовались пустоты. Подолг в первый осмотр ничего не нашла( грибок). А после месяца мази мочевиной 25% проверяла лампой уф «что-то увидела» . Посоветовала идти в дерматологу)
Это лечит и обследует,не подолог,а врач
Здравствуйте !
На коже Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции)
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
Крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
Стирать носки при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном результате, речь о кератодермии,рекомендую:
-аквапилинг экспресс педикюр или крем на 7 дней, далее мазь уродерм 2 раза в день 14 дней
Благодарю вас