Головные боли

Супруга (06.04.1991) на протяжении недели беспокоят сильные головные боли,настолько что закрывает глаза и не может говорить, ехать за рулем и тп. С каждым днем всё чаще и болезненнее становится, сегодня на работе делали обезбаливащий укол, затем в приемном покое несколько доз я так поняла киторол и еще что то, еле отпустила боль, и целый день слабое состояние, на яркий свет не может смотреть. Прошли мрт,результат приложу, запись к неврологу завтра, но надежд на местных врачей нет, помогите пожалуйста.( более 5 лет назад были похожие боли, лежал в больнице ему сказали, что он симулирует, поехали делать мрт в др город Астрахань, там врач сразу все увидел и назначил лечение, которое помогло, было защемление нерва, точно диагноз и лечение не могу сказать, ни одного документа не осталось((( возможно сейчас тоже самое

Нет
35 лет
1 Июля ·Просмотров: 233·Айса

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют голову.
Одними из самых сильных головных болей являются мигрень и кластерная головная боль. Важно описать головную боль точно
Она всегда односторонняя или бывает двусторонняя? Если односторонняя, то на этой же стороне бывает покраснение глаза, слезотечение или заложенность носа? Может опущение века в момент боли?
На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Есть тошнота или рвота? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук?
Проходил ли ранее МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айса
Клиент

Здравствуйте, головная боль 10 балов с левой стороны, отдаёт в левый глаз, тошнота слабая есть, есть реакция на свет и звук, невролог сегодня поставил диагноз: "вероятно эпизодическая кластерная головная боль"

А есть слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, опущение века с этой же стороны в момент приступа? Это важно для подтверждения диагноза кластера. И сколько длится один примтуп? До 3 часов или более 4 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айса
Клиент

Слезотечение немного есть в левом глазу , заложенности в носу нет,покраснение небольшое, в глаза не бросается, опущения века не замечали, но возможно есть, в момент приступа рукой закрывает и держит левый глаз, поэтому не обращали внимание на опущенность.приступ не могу сказать сколько длится тк сразу почти делает укол обезбаливающий, не может терпеть без укола, голова как будто пульсирует, потом ощущение, что хочет "взорваться"

Да, по описанию вероятнее это кластерная головная боль. Приступ может длиться от 15 минут до 3 часов(не больше).
Доя купирования приступа в таких случаях эффективен триптан Эксенза 1-2 впрыска в носовой ход, противоположный боли головы.
Что для профилактики назначили? Преднизолон, верапамил?

Принятый ответ

Здравствуйте , уточните пожалуйста есть свежее МРТ головного мозга ?
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод

 - отвечает  СпросиВрача –
Айса
Клиент

Здравствуйте, мрт головного мозга не делали, а КТ делали, там все чисто было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.

Сколько длится эпизод головной боли если его не купировать по времени? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, покраснением глаз/слезотечением? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Протрузии не вызывают головную боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата. Необходимо дифференцировать с кластерной головной болью