Здравствуйте, порезали инструментом на педикюре, попросила крафт пакет мусорки от тех щипчиков, которыми порезали, оказалось он не стерильный. Какие
Здравствуйте, порезали инструментом на педикюре, попросила крафт пакет мусорки от тех щипчиков, которыми порезали, оказалось он не стерильный. Какие мои действия дальше, я завтра улетаю отдыхать. АнтиВИЧ профилактика нужна? Куда обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вич заразиться таким образом нельзя, вирус погибает во внешней среде и на предметах в течении 2х минут. А так же вирус гепатита С. Врядли за 2 минуты до использования предмета у вас, он использовался на другом человеке.
В описанной ситуации есть небольшой риск по столбняку и гепатиту В.
От гепатита В вы должны быть привиты. По поводу столбняка, если за последние 5 лет прививку не делали, то рекомендуют обратиться в травмпункт Вашего города для решения вопроса о вакцинации.
Профилактика ВИЧ в подобных ситуациях не проводится!
Насколько безопасно для меня вакцина, если у меня в анамнезе аутоиммунное заболевание. Шегрен
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С в окружающей среде не стойкие.
Чтобы ими произошло заражение необходим контакт со свежей кровью.
Т.е. свежая кровь должна попасть в кровоток, что при описанных обстоятельствах не реально.
При описанных обстоятельствах возможен риск заражения гепатитом В, данный вирус более стойкий в окружающей среде и чтобы им заразиться необходимо небольшое количество биоматериала.
В подобных случаях рекомендуют сдать aHBs, aHBcor-total, для проверки напряжённости иммунитета после вакцинации. В случае если оба маркера будут отрицательными, рекомендуют провести экстренную профилактику гепатита В, она проводится в первые 72 часа с момента риска.
Здравствуйте, от гепатита В прививали в 20 лет. Правда только один раз, второй не получилось через полгода сделать
И у меня высокий уровень АНФ, есть Шегрен
Возможно будут защитные антитела, но учитывая произошедшие обстоятельства лучше проверить напряжённость иммунитета и после решать вопрос о проведении экстренной вакцинации.
Здравствуйте. ВИЧ инфекцией в такой ситуации заразиться не представляется возможным. Также нет риска по гепатиту С. Это связано с тем что данные вирусы быстро погибают во внешней среде. Экстренная профилактика вич инфекции не требуется.
Здравствуйте!
ВИЧ очень нестоек в окружающей среде, по нему риска нет.
Может быть риск гепатитов В если нет прививок и С.
В таких случаях рекомендуется проведение прививок от гепатита В и контроль ПЦР крови на гепатитов В и С качественно через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обращаются к инфекционисту по месту жительства, профилактика вич проводится таблетками, а гепатита б- вакциной
Здравствуйте! По предоставленной информации есть риск заражение по столбняку и гепатиту В , по ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
По столбняку если вы привиты и от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.