Мнногоузловой зоб
Здравствуйте! Вот уже двадцать лет имею в наличии образования в щитовидной железе. Наблюдаю ь у местных врачей раз в год, сама сдаю анализы щитовидки раз в полгода. Гормоны в норме, узлы не растут, щитовидка в объёме даже чуть меньше стала. Но, кто ищет, то найдёт и сдала я УЗИ в краевомцентре на каком то модном оборудовании УЗИ. УЗИ сту не понравился мой узел, сказал что необходимо дообследоваться. Пошла к хирургу, он верил, что все будет хорошо, но на след день новость не приятная. Завтра отправляю стекла на молеклярную диагностику в Новосибирск. Вопросы - действительно ли вот так можно отправлять анализы по почте, они не испортятся? Может ли узел через двадцать лет стать раком? И, в случае беды, существуют ли клиники, где удаляют лапарасоскопией щитовидку? Гормоны в норме, АТ к Тг и Тпо завышены в разы. Ат к Тпо был полгода назад 370, стал 200. Ттг был 3.3, стал 2.1. Анализы прикрепила. Да и в целом общий анализ в норме всё. Боюсь, уоошмар какой-то, врач шутит, а мне хоть волком вой.
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования результаты оценены как Bethesda 3 - то есть, результат неопределённый. Действительно, при подобных результатах предлагают или повторную пункцию, или молекулярно-генетическое исследование.
Материал на стёклах, если они герметично упакованы, хорошо переживает транспортировку. Но если есть сомнения - можно отправить его не почтой, а курьерской службой, чтобы не было риска потери.
Вероятность обнаружения рака при Bethesda 3 составляет 10-30%. Сложно сказать, идёт ли в таких случаях речь о "перерождении" клеток имеющегося узла, или о существовании в нём всегда пула изменённых клеток. Да это и не важно: значение имеет не прошлое, а планирование будущего - наблюдение в случае "добра" или оперативное лечение в случае "зла".
В Москве есть клиники, выполняющие операции на щитовидной железе эндоскопически, однако выбор доступа определяется прежде всего планом операции и анатомическими возможностями пациента. Зона щитовидной железы достаточно сложная по структуре, имеет много сосудов и нервов, а косметически-приемлемые доступы (через рот, через подмышечную впадину) требуют сложного подведения видеотехники. Поэтому в некоторых случаях открытый доступ оказывается безопаснее. Решение о выборе доступа принимается с хирургом-эндокринологом.
Елена Андреевна, спасибо за оазьяснентя(
Желаю здоровья! 🌿
Елена Андреевна, вот только про операцию, если вдруг. Я конечно за меньшие потери, но не до такой степени, что через рот или подмышку добираться до органа (я просто на такое не пойду), я про лапарасаопию, где через проколы делают операции, а не полосой шов. Вот такую бы клинику найти. Живу в глубине, тут никто не подскажет. Местные врачи меня наблюдали вот, всё нормально, все нормально. Выехала на большую землю, провела в платном режиме сама обследование, ну и здрасьте Настя((((((
Принятый ответ
Начнём с того, что ещё пока не идёт речи об операции - для этого нужно получить соответствующие заключения МГИ.
Если говорить конкретно о эндоскопических манипуляциях то здесь стоит учитывать, что шея - это не полостное образование, в отличие от брюшной полости, поэтому не всегда попытка эндоскопической операции имеет преимущества: там тесно и сложно обеспечить доступ и обзор к операционному полю. К тому же классическая эндоскопия требует нескольких проколов - один для манипуляторов и один или два для видеотехники. Возможно, более приемлемым окажется компромиссный метод - видеоассистированное вмешательство - не прокол, а мини-разрез, короче обычного, но позволяющий завести всю технику вместе и выполнять часть операции открыть, а часть - при помощи манипуляторов.
О возможности использования эндоскопических и ассистированных доступов сообщают крупные федеральные медицинские центры, я могу назвать НМИЦ эндокринологии им. Дедова (Москва), ФНКЦ ФМБА (Москва), НМИЦ им. Алмазова (Санкт-Петербург), МНРЦ им. Цыба (Обнинск), а также некоторые частные агломерации медицинских центров (поиск по запросу "эндоскопическая тиреоидэктомия")
С другой стороны, прокол тоже оставляет косметический дефект, причём в виде округлого или треугольного рубца. Поэтому, возможно, как альтернативу стоит обсудить с хирургом способы минимизации классического доступа и качественной маскировки шва.
Добрый день
Результат цитологии дословно значит следующее:цитолог не может точно сказать добро это или зло
И молекулярно-генетическое тестирование как раз для того,чтоб это прояснить
Стекла можно отправлять почтой,совершенно ничего с ними не случится
Кроме,разумеется риска потери
В зависимости от ответа могут рекомендовать оперативное лечение
И да.Этот узел мог быть изначально злом
Рак щитовидной железы очень доброкачественный и медленно развивается
Операции доступом через рот и через подмышечную впадину широко проводятся в Москве и СПб
Елена Борисовна, изначально в 2011 году результаты цитология были добрыми, я проходила контроль перед ЭКО. Вот 2022 был неясная картина и сейчас.