Консультация фтизиатра /

Расшифровка — вопрос №2972406

Добрый вечер сделал флг , что-то там очень много написано, хотелось уточнить что делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый вечер, Иван. Плевроапикальные наслоения и кальцинаты это следы перенесенных ранее инфекций. Вы болели пневмонией? Сейчас ФЛГ проводили планово или имеются какие-то жалобы?
Клиент
Анна Витальевна, добрый вечер, я не помню если болел пневмонией , может и болел 🤷 на данный момент сделал флг поскольку давно не делал, на данный момент болит голова длительное время и бегаю по врачам и сдаю анализы последние анализы сдавал на вирусы и там есть изменения на герпес 4 и 5 показание 80 и алт немного высокий при этом и ферритин высокий врач сказал что есть какой-то воспаление вот как понять это связано с лёгкими? Результаты последних анализов сейчас закреплю посмотрите пожалуйста

Фтизиатр
Иван, изменения в лёгких которые описал рентгенолог это "старые" следы. За свежий воспалительный процесс данных нет. Для контроля повторите рентген или КТ ОГК через 3-6 месяцев, если всё останется в прежнем объеме, то просто ежегодно делайте ФЛГ или рентген.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо, а то я уже тут начал накручивать
Фтизиатр
Не переживайте, Иван! Антитела к ВЭБ и ЦМВ у вас тоже старые, вы когда-то перенесли эти инфекции. С изменениями в лёгких эти анализы не связаны.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вас что-то беспокоит - кашель, температура? По описанию ФГ поствоспалительные изменения (пневмония, в частности, ковидная пневмония, плевропневмония). Иван, не было среди близких больных туберкулезом? Если туберкулеза, тубконтакта не было, то это, скорее, поствоспалительные изменения, которые требуют только рентген или ФГ наблюдения. Если рентгенолог рекомендует фтизиатра, значит, направление на рентген или ФГ (через 3-6 месяцев) выдаст он. В дальнейшем ежегодно ФГ, как обычно.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, температура и кашель нету, только головная боль, два дня как горло заболело и нос заложен, я закрепил последние анализы на вирусы сдавал можете посмотреть они не связаны с лёгкими?
Клиент
Елена Ивановна, туберкулёзом никто не болел
Фтизиатр
Иван, у Вас, вероятно, хроническая вирусная инфекция. ВЭБ, ЦМВ, ферритин повышены значительно. Но это Ig G. И авидность тоже повышена, как подтверждение инфекции. То есть не острая инфекция, больше данных за обострение хронической. Отсюда и головная боль, боли в горле и другая симптоматика. Нужна очная консультация инфекциониста, дообследование и лечение. За туберкулёз данных нет, но надо сделать повтор ФГ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо