Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2972435

Здравствуйте, ребенку три месяца, с момента рождения высыпаний никаких не было, кушаю 2 месяца все, реакции не было. У самой начались проблемы с желудком , назначали омепразол 20мг 2 раза в сутки , на вторые сутки у ребенка появилась сыпь, на третьи сутки картина такая с пятнами ( фото прилагаю) может ли быть аллергия на препарат? Или что это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Омепразол теоретически может вызывать сенсибилизацию через грудное молоко, хотя это встречается редко.
Причинами дерматита кроме лекарственных препаратов могут быть внешние раздражители-мыломоющие средства, продукты питания.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета маме (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Клиент
Спасибо, зиртек не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек можно с 6 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте !
На фото действительно можно предположить Аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неответ раз в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета мамы с учетом ГВ с ограничением сладкого, цитрусовых, морепродуктов, орехов, копченого, меда, всего яркого и т.д. (ограничить яркое, продукты с наполнителями)
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита
В противопоказаниях приём при гв и беременности.
Необходимо вам обратиться к врачу и заменить препарат.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения покраснений.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Отмените препарат для желудка
Подумайте где еще и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте фото пожалуйста при хорошем освещении и более близко. Лицо отдельно,туловище отдельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин