Относительный стеноз костного позвоночного канала
Здравствуйте! Сына в течении месяца беспокоят постоянные боли в районе копчика , сделали МРТ, в заключении - относительный стеноз костного позвоночного канала (почитали на просторах интернета 😔 ничего хорошего )подскажите, в каком направлении двигаться дальше (лечение, к каким врачам надо обратиться, какое обследование может ещё надо)? Сыну 14 лет, рост 176 и вес 84, занимается лёгкой атлетикой (толкание ядра, метание диска + занятия в тренажерном) правильно понимаю, что со спортом нам надо распрощаться? Сдали так же HLA-B27 (убабушки болезнь Бехтерева) - не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ копчика проходили? По МРТ нет серьёзных изменений. Относительное сужение позвоночного канала не даёт никаких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно стеноз позвоночного канала (размерами менее 15 мм) лечится нейрохирургическим вмешательством. От больших нагрузок в спорте гна данный момент лучше воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительный стеноз не приводит к клиническим проявлениям и не дает боли. Часто это анатомическая особенность строения канала спинного мозга, которая не требует лечения.
Учитывая наличие боли желательно обратиться к ортопеду, возможно, была травма копчика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать пока точно не стоит, показаниями к операции является абсолютный стеноз, а не относительный.
А сам копчик не обследовали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительный стеноз клинически не появляется . Стеноз 12-13 мм , вероятнее всего ,анатомическое строение.
Здравствуйте. Относительный стеноз обычно не проявляется никак, лечить его не нужно. Абсолютный стеноз иногда является показанием к оперативному лечению, но у вас его нет.