Консультация невролога /

Болит голова слева когда встаю — вопрос №2972641

Последние дни опять началась сильная боль в голове при вставании. Затылок слева, либо вверх головы слева. Потом отпускает. Это очень напрягает на самом деле.

Невролог
Здравствуйте, выполняли МРТ головного мозга ? Болит всегда одна сторона ?
Клиент
Да, уже год только слева. Сейчас когда встаю как начинает пульсировать с болью кошмар. И отпустит. МРТ делал да, сейчас загружу

Клиент
Готово, загрузил
Невролог
Максим , при таких жалобах в первую очередь исключают аневризму, когда вы выполняли МРТ сосудов головного мозга головная боль тогда беспокоила ? Вы в связи с данной жалобой выполняли МРТ ?
Клиент
Да все верно. Это уже больше года со мной. Стоит делать с контрастом?
Невролог
Пройдите тест Hads и прикрепите результаты , когда встаете головокружение не наблюдается ? Щелчки при открывани рта , пережевывании пищи не беспокоят ?
Клиент
У менч есть диагноз гтр я пью золофт. Панических атак нет, все хорошо. Только эти боли шум в голове беспокоят, еще пульс в левом ухе иногда. Когда встаю кружится голова на секунды и проходит вместе с болью. Челюсть не щелкает
Невролог
Я бы порекомендовала исключить ортостатическую гипотензию , это когда давление меняется в результате смены положения тела
Клиент
Еще когда встаю иногда пульс начинает сильно бить в грудь. А что делать при таком диагнозе?
Клиент
Чем лечить это
Невролог
Активная ортостатическая проба
Данная методика является наиболее распространенной. В процессе обследования пациент занимает место на ортостатическом столе и подключается к автоматическому прибору измерения АД. В течение первых 15 минут с небольшими временными интервалами у пациента в горизонтальном положении тела фиксируются исходные давление и пульс. Затем пациента просят принять на 10 минут вертикальное положение и снова - горизонтальное. Частота пульса и уровень АД регистрируются непрерывно каждые 1 - 3 минуты. При отсутствии отклонений пациент не испытывает неприятных ощущений, а показатели сердцебиения и давления не повышаются по сравнению с зафиксированными исходными показателями больше, чем на 20 ударов в минуту и 10 мм. рт. ст..
Клиент
Может быть инсульт из за этого?
Невролог
Я прикрепили пробу , замерьте данные и напишите результат .

Пока не вижу смысла повторять МРТ с контрастом .

Лечение разное ( чаще Венлафаксин антидепрессант, диета и рекомендации при смена положения тела )
Невролог
Нет, чаще бывают обмороки на этом фоне.
Клиент
Сегодня уже не смогу это пробу сделать. Так как болит голова. Иногда можем ехать долго в машине, выхожу и понимаю что вот щас упаду, немеют руки. Потом проходит и боль уходит.
Клиент
Если можно крайний вопрос. Иногда просыпаюсь а в глазах узоры на секунды. Это нарушение кровообращения да? И переживаю за инсульт в 28 лет
Невролог
По описанию ваша головная боль также имеет критерии Мигрени, но тут надо наблюдать вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь

Затем следует выпить Анальгетики или НВПС:например :
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)
Невролог
Нет , это не нарушение кровообращения, такое бывает как аура при мигрени либо на фоне ГТР
Принятый ответ
Клиент
Мигрень же это только слева. У подруги мигрень, я видел как она мучается. У меня не так. Либо фоном болит слева вверху. Либо когда встаю слева болит. Тошноты не бывает из за боли. Иногда в глазах мутно.
Невролог
Добрый день!
1. Головные боли возникают ТОЛЬКО когда встаете? Когда ложитесь ( в положении лежа) головные боли есть?
2. Помимо провокации ввиде вставания, в других положениях голова болит? Сидя, стоя, Наклоны?
3. Есть ли тошнота, рвота?
4. Раньше головные боли были? Когда выполняли МРТ раньше, были такие же жалобы?
5. Есть ли симптомы ОРВИ?
Клиент
Доброй ночи, доктор.
1. Да когда встаю распирает голове слева, либо затылок слева, либо вверх головы слева ближе к виску. Секунд 5 и отпускает.
2. Нет не болит, если чихнуть тоже слева отдаёт.
3. Нет ничего из этого
4. Да вчеимптомы начались слева, для этого и делал МРТ. Думал можетневризма или рак.
5. Нет орви нет.
Сейчас болит голова немного. Вся, отдает в глаза. Терпимая. Где то 3 из 10. Давление 120 на 75 пульс 96
Клиент
Также хочу добавить, что иногда немеют пятка слева, не вся а именно кусочек. Писк в ушах на минуты и проходит. Помню вы говорили это не инсульт. Но все же, переживаю за сосуды.
Клиент
Сделал МРТ шеи там все чисто. Узи сосудов шеи делал в том году, стоит обновить?
Клиент
Забыл добавить, что иногда в левом ухе слышу вибрацию совпадающей с пульсом. Потом проходит.
Невролог
Правильно поняла, что год назад ( когда Вы делали МРТ) были такие же симптомы и на протяжении года они сохраняются?
Как часто болит голова? Каждый день? Раз в неделю?
Да, это не инсульт, с сосудами головы и шеи это НЕ связано. Повторять исследования нецелесообразно
Касаемо онемение пятки с головной болью это не связано
Возможно имеет место тревожное состояние
Клиент
Да, все верно. МРТ я делал из за этого. Если в кратце. Началось это резко, немела левая сторона. Рука могла в ладошке, пятка, губа слева или язык. Голова болела в основном слева, да так сильно что до скорой. Сильнейшие головные боли были до марта. Потом стали утихать на фоне приема Золофт, ушли частые страхи. Но вот эти приступы когда встаешь и кружится голова и резкая боль пугает. А еще меня стало пугать, что иногда я просыпаюсь утром снегопад и болит голова, глаза открываю а у меня на секунды узоры какие то, как будто калейдоскопы
Клиент
Голова болит редко, чаще по выходным почему то. Из за погоды. Раз 5 в месяц точно. Обезбол не пью, она сама проходит после прогулки или сна. Редко могу выпить Пенталгин. Я теперь переживаю вдруг это аневризма, и надо ли с контрастом делать МРТ?
Клиент
МРТ с контрастом
Клиент
До того как я стал понимать, что со мной не то, что то. В 2023 году я думал рак головы, у меня были такие сильные приступы головной боли слева. Кошмар просто. Я просто лежал молча, оно само проходило, как стучало сильно прям. Потом это ушло. А потом вчеимптомы сразу вернулись. Потом я узнал что такое ПА когда вызывал скорую. Я изначально думал это сердце.
Клиент
Сейчас даже лежа немного слева болит в затылке. Моя работа за пк. Думал может из за этого. Но уже если честно не знаю чем себе помочь))
Невролог
Буквально пару минут, прокомментирую все Ваши вопросы, не переживайте, маленькая техническая неисправность
Невролог
По результатам МРТ головного мозга аневризму исключили. Инсульт просто так из ниоткуда возникнуть не может.
Это острое состояние при наличии хронических заболеваний : неконтролируемая гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз ( На УЗИ сосудов его исключили)

Никаких признаков инсульта и аневризмы у Вас нет.

Повторять исследование и делать МРТ с контрастом, в связи с тем, что головные боли НЕ изменилось и никаких не поменяли своих характеристик с момента последнего исследования нецелесообразно

По описанию характера головных болей нельзя исключить мигрень или головную боль напряжения, которая хронизировалась на фоне тревожного расстройства

Мигрень может проявиться у всех по разному, с двух сторон и с одной, может быть без тошноты, иногда бывают перед глазами «калейдоскопы» или мутность, пелена, часто при мигрени возникает головокружение

При лечении тревожного расстройства в первую очередь уходят наиболее ощущаемые и объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки. Далее остаются неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как головные боли и головокружения, онемение, сердцебиение

Так что в Вашем случае действовать нужно так:

Непосредственно для лечения приступа головной боли :( не более 8 раз в месяц)
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности Триптаны :
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Если частота головных болей будет превышать 8 раз в месяц- показано профилактическое лечение - в Вашем случае, возможно рассмотреть вопрос о замене антидепрессантов ( с Вашим лечащим врачом)- на антидепрессант с противовоболевым эффектом-Венлафаксин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?