Нужен ратолог

Добрый вечер, у моего крысенка случилась беда, ему 1,1, самец, 769 грамм, он крупный, 11.02.2025 у него пошла кровь с уха, прокапала 5 дней отипакс, до этого он постоянно чихал, и периодически были кровяные выделения с носа, потом начал издавать страные звуки, так он ест нормально, активный очень. 23.02.2025 поехали к Ратологу, он просто посмотрел, сказал внутри уха шишка, и это может быть онкология, или воспаление, наблюдать будет ли расти дальше, если будет расти, операция может не помочь, только усыпить, не назначил ни лечения ничего, сама сейчас начала капать Ципромед, и даю детский сумамед. Сейчас на ночь ещё попробую мазь вишневского. В ухе краснота в том месте где шишка, когда капала отипаксом, шишки не было. Сейчас она видна даже на фото. Помогите пожалуйста.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить неоплазию. Лечение выбора хирургическое, но к сожалению учитывая локализацию оно может тоже оказаться не эффективным, поскольку может не получиться удалить образование с достаточным доступом. В этом случае возможен рецидив.
Если операция не возможно- то только поддерживающая консервативная терапия. Ушные капли антибиотиком ( например нормакс) 2-3 р/ сутки, системная антибиотикотерапия. Препарат первого выбора для крыс энрофлоксацин 10 мг кг веса 2 р/ сутки 14 дней.
Мазь Вишневского в данной ситуации не целесообразна, т.к. в некоторых случаях может усиливать отек и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро, а сумамед то что даю, это правильно? Я сегодня попытаюсь записаться к Ратологу, у нас к сожалению их мало в Курской области.

В какой дозе даёте Сумамед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, 1.15, 1 раз в день

Это в миллилитрах или миллиграммах/ граммах? Напишите пожалуйста дозировку препарата ( суспензия или таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, сумамед детский 100мг/5 мл, разводила 12 мл воды на весь флакон, и даю один раз в день 1.15 мл.

Можете пока продолжать давать, но при отсутствии положительной динамики в течении 5 дней целесообразно будет сменить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое вам. Я очень надеюсь, что у него все таки простуда, и воспаление в ушке.

Здоровья Вашему питомцу, если появятся вопросы- постараюсь ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, завтра поедем в ветклинику, возьмут биопсию, спасибо большое вам. Как будут результаты я вам напишу.

Хорошо, удачной процедуры!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на новообразование. Как давно оно возникло? Визуально определить характер новообразования (доброкачественное или злокачественное) затруднительно. Быстрый рост и изменение цвета могут указывать на злокачественный процесс.
На данный момент выделения из уха и носа имеются? Слуховой проход покрасневший?
Если это новообразование, то антибиотикотерапия и мазь (линимент) Вишневского эффекта не дадут, они могут бороться только с воспалительным процессом.
Лечение подобных онкопроцессов - это хирургическая операция, если технически возможно её проведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, здравствуйте, Ратолог обнаружил 23.02.2025, до этого 11.02.2025 пошла кровь и немного гноя с уха. Из обоих шей немного желтое выделение, слуховой проход в норме, только эта шишка красная. Завтра еду в вет клинику, будут брать биопсию. Очень надеюсь, что это все будет хорошо.

Достаточно за коротное время возникло новообразование, но Вы не переживайте, биопсия поможет уточнить характер новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо большое вам. Как будут результаты напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо большое.