Глаз воспалился у котенка

Котёнок 2 недели. Сначала открыл глаз, который сейчас воспалённый. Потом он открыл оба глаза и на следующий день левый глазик закис и когда чуть постарались открыть повалил гной. Мы промокнули хлоргексидином. Потом вечером фурацилином обработали и заложили тетрациклиновую мазь. Так 2 дня, лучше не стало. Глаз постоянно закрывается и закисает. Сегодня начали капать тобрекс по 1 капле 4 раза, перед этим промывать фурацилином. Вообще лучше не становится. Глаз постоянно в закрытом состоянии и закисает. Уже не знаю что делать. Очень переживаю. Что делать? Помогите, пожалуйста

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к офтальмологу, чтобы доктор осмотрел глазки, провел необходимую диагностику (в том числе исключил инфекции) и назначил терапию.
Сейчас до приема доктора:
- ношение защитного воротника ( если чешет глазик)
- продолжать протирать глазки р-ром фурациллина 2-3 раза в день
- продолжить капать Тобрекс 3 раза в день
- корнерегель по 1 капле в больной глаз 3-4 раза в день 5-7 дней
Интервал между каплями 3-5 мин.
К сожалению, за 1-2 дня на терапии может не стать лучше и требуется более длительное лечение.
У остальных котят с глазками все хорошо? По фото есть кровоизлияние, как будто травма конъюнктивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое. У нас нет офтальмолога в городе. Он единственный котёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Витальевна, я очень переживаю. Из-за чего может быть кровоизлияние?

Жанна, травма от когтя может быть например.
Нельзя исключать и наличие вирусный инфекции, если мать была не вакцинировала. Чаще Вика может проявляться ринотрахеит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Витальевна, это не заворот века? Это можно вылечить?

Жанна, Ваш котенок еще очень маленький чтобы ставить такой диагноз. Я вижу сильный отек конъюнктивы и третьего века, воспаление. Нужна терапия и далее уже если не будет лучше, обращаться на очный прием к доктору.
Если будет подозрение на заворот, то терапевт или хирург после осмотра могут поставить такой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас, спасибо большое 🌹

Жанна, Скорейшего выздоровления ребенку🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
У котёнка развился гнойный воспалительный процесс в глазу, такое возможно при инфицировании, не исключено и нарушение проходимости носослёзного канала за счет его воспаления и/или закупорки.
Вам следует продолжать проводимую терапию: промывать глаз тёплым раствором фурацилина 3-4 раза в день и закапывать капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день (лучше в оба глаза).
Не допускать травмирования глаза (применение защитного воротника) Возможно применение антигистаминных капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл (2 капли)/кг веса 2 раза в день, но следует учитывать, что может иметь место не сколько зуд, сколько болевые ощущения.
Если в течении 3-4 дней терапии улучшений наблюдаться не будет - лучше очно показать котёнка ветеринарному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое состояние может быть из-за
- травмы
- баутериального воспаления
- вируса герпеса кошек

Рекомендовано сдать смыв на инфекции - герпесвирус.

Если он подтверждается, то Рекомендовано к текущему лечению добавить препарат фамвир в дозе 40 мг на кг веса. 7 дней

Глаза:
- протирать фуроцилином от загрязнений
- тобоекс по 1 капле
- корнерегель или аналоги

Курс от 7ми дней.

Если нет динамики, то приём офиальмолога крайне рекомендован.

Желаю удачи в лечении !!