Консультация гинеколога /

Первое узи на 3 неделе беременности — вопрос №2972905

Добрый день. Первый день последних месячных 19.01
Овуляция по тестам пик был на 1-2 февраля
16.02 сдала кровь на ХГЧ был 205
22.02 ХГЧ - 4628 прирост хороший (ожидала увидеть не более 2000)
Сразу же записалась на узи
Эмбрион не визуализирован , но в расшифровке указано 2 мм желточное тело, а где оно на снимке?😅 я там вообще ничего не вижу , только плодное яйцо. Ещё напугали угрозой прерывания…Хотя ничего не беспокоило, а после узи как будто и сразу живот потянуло как на месячные. Посоветовали свечи с папаверином. Ещё кажется что шейка коротковата.Повторно записалась на узи через неделю, интересно эмбриончик появится или рановато ещё? И если ничего не беспокоит , то стоит ставить свечи ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб тонус по узи не информативно оценить, матка ,как мышечный орган ,может реагировать и на датчик.
Узи контроль рекомендуется пройти и для визуализации эмбриона ,и для контроля длины шейки матки ( для решения вопроса о необходимости применения препарата прогестерона). В норме длина шейки матки более 25 мм . Какая по счету беременность? Были ранее манипуляции на шейке матки?
Клиент
Здравствуйте. Беременность первая , никаких манипуляций не проводилось
Кроме болезненных месячных ничего не беспокоило никогда.

Акушер, Гинеколог
В таком случае контроль узи может быть рекомендован и информативен для решения тактики ведения. Половой физический покой для исключения тонуса
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на снимке не видно желточного мешочка,но возможно это просто снимок такой, необходимо смотреть в реальном времени, просто ракурс неудачный. То, что он есть это хороший прогностический признак, эмбрион должен появиться, он обычно появляется при размере плодного яйца 18 мм. Шейка, действительно, короткая для данного срока. В этом случае необходимо принимать препараты прогестерона-утрожестан 200 мкг 2 р/сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Желточный мешок не в фокусе на этом снимке. Плодное яйцо ещё маленькое чтоб сейчас эмбрион увидеть. Лучше через 2 недели на узи, чтобы точно было слышно сердцебиение, пока срок маленький. По знаков угрозы не вижу. Свечи можно не ставить. Шейка у Вас норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На снимке нет желточного мешка, но возможно доктор не зафиксировал его изображение. Обычно это хороший признак, значит скоро появится эмбрион, повторите узи через 2 недели.
Признаков угрозы нет, длина шейки нормальная. Если нет жалоб, свечи можно не ставить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего критичного по узи нет, нужно выполнить контроль через 7-10 дней.
Никакой угрозы по узи нет, свечи можно не использовать.