Консультация педиатра /

Подмывание девочки-грудничка (2 месяца) — вопрос №2972976

Добрый день. Прошу подсказать необходимо ли при подмывании ребенка промывать между половыми губами? В роддоме говорили ни в коем случае туда не лезть и ничего не вычищать

Невролог
Здравствуйте
Если есть белый налет промывать , можно маслом счищать аккуратно
Невролог
У девочек чаще всего образуется смегма, можно ватной палочкой убрать не надавливая ( смоченной вазилиновым маслом )
Подмывать водой спереди назад , не забывать воздушные ванны

Педиатр
Здравствуйте.
Белый налет между половыми губами убирать не нужно (это смегма), он самостоятельно постепенно будет уменьшаться и пройдёт по мере закрывания половых губ. Необходимо подмывать ребенка после каждого акта дефекации, стараться не держать ребёнка долго в одном подгузнике и под подгузник наносить крем.
Педиатр
Здравствуйте!

Девочки имеют особенности строения мочеполовой системы. Мочеиспускательный канал девочек короткий и широкий , в отличие от мальчиков, кроме того, он расположен близко к заднему проходу. Эти особенности предрасполагают девочек к развитию воспаления и инфекции мочеполовой системы.
Основополагающим для профилактики воспалений мочеполовой системы является правильная гигиена девочек.
Подмывать девочек необходимо тёплой, проточной водой, движениями спереди назад. Далее просушить наружные половые органы чистым полотенцем.
В случае, если кожа промежности загрязнена калом, возможно использование детских средств для подмывание с нейтральным ph.
Если между большими и малыми половыми губами скопилось большое количество белое налета( смегма) или остатки стула- аккуратно протрите кожу ватным диском, смоченным водой.
Влажные салфетки старайтесь использовать изредка, когда нет возможности подмыть малышку.
Кроме того, важно своевременно менять подгузник( каждые 3 часа и после дефекации). Проводите регулярные воздушные ванны, по 15-20 мин, при каждой смене подгузника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Между половыми губами ничего убирать не нужно, "налет" уйдет сам со временем. Подмывать обычной водой спереди назад, стараться подмывать после каждого акта дефекации, реже пользоваться моющими средствами при подмывании, чаще менять подгузник. Растите здоровыми!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендации дали верные. Хорошо промываем, если попал кал.
Подмываем спереди назад просто чистой водой , без моющих средств
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно, я вам дали рекомендации.

Налет убирать не нужно, это так называется защитная смазка.
Достаточно девочек подмывать спереди назад, соблюдать это правило обязательно, так как это профилактика занесения инфекции в мочевую систему, учитывая особенности ее строения у девочек.

Не использовать часто мыло и другие средства гигиены, так как они будут сушить слизистую и вызывать раздражение. Только при необходимости
Подмываем под проточной водой, чистой, без добавления трав и т.д