Консультация терапевта /

Шея, горло что может быть ??? — вопрос №2972993

Здравствуйте, не понимаю ,что это такое... шея или горло или что просто ощущаю её, те не болит ,не перщит нет болевых ощущений ,просто как будто я чувствую свою шею ,неприятное чувство ,не могу объяснить точнее , очень переживаю за онкологию ... что можно пройти обследования ,чтоб исключить все что связано с шеей , узи щитовидки норма ,гормоны щитовидки норма , у лора была тоже норма , предложил исключить патологию пищевода это я так пониманию гастроскопия верно ? Если пройду эту процедуру то все норм ? Можно исключить все болячки в районе шеи? Задумалась может мрт ? Или как ,что посоветуете ? А эти ощущения не постоянные какие то временные то есть ,то нет.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Если есть неприятные ощущения в конкретном месте в шейной области, то помимо гастроскопии возможно проведение УЗИ для исключения лимфаденита и других патологий лимфатических узлов.
Вы все правильно сделали, основные проблемы при таких симптомах - это щитовидная железа, ЛОР патология, проблемы с пищеводом и лимфоузлы.
Если изменений по обследованиям нет, то поводов для беспокойства нет🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, уточню узи лимфоузлов шеи верно ? Такое бывает.
Терапевт
Да, УЗИ лимфоузлов шейной области. Можно оценить все группы либо конкретные, например подбородочные, подчелюстные, передние шейные или задние.
Терапевт
Уточните, есть ли другие жалобы? Не было ли в последнее время хронического стресса, недосыпа?
Клиент
Дарья Михайловна, да ,есть недосып ,стресс ,я одна с детками ,муж погиб так что ,устаю и не всегда высыпаюсь
Терапевт
Очень жаль, что вам приходится переживать такой тяжелый этап вашей жизни🙏
Ни в коем случае нельзя оставаться один на один с проблемой.
В таких случаях данный симптом может указывать на нарушение работы нервной системы и требует обращения к специалисту, например к психологу или психотерапевту.
Не обязательно лечение именно лекарственными препаратами. Возможно обучение техникам или комплексная психотерапия.
В пользу этого может говорить и отсутствие патологии при обследованиях🙏
Терапевт
Если вы пройдете обследования - вы можете прикрепить результаты и оповестить.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за консультацию и поддержку 🙏 ,скажите я прошла и пройду на этой неделе
1. Узи щитовидки плю гормоны норма
2. Лор норма
3. Узи сосудов шеи норма
4. Узи лимфоузлов пройду
5. Фгдс пройду
Вот если все это пройдено и все в порядке , мрт не нужно или все таки оно тоже что то может показать ? Неприятные ощущения спереди на шеи как чувство расписания внутри ,при нажатии боли нету.
Терапевт
Если по ФГДС и узи будет все в норме склоняюсь к нарушениям иннервации и вот таким ощущениям🙏
Клиент
Дарья Михайловна, те это тогда что то психическое ,да?
Терапевт
Нет, не психическое в обычном нашем понимании. Именно нарушение работы внутренних органов, так как их работу регулирует нервная система. На фоне стрессов возможно изменение данных процессов и как итог такие симптомы.
Клиент
Дарья Михайловна, это пройдёт само со временем ?
Терапевт
При отсутствии причин для появления может пройти самостоятельно.
Когда появляется часто и не один симптом, а несколько, может потребоваться помощь специалиста.
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнил мрт или кт шеи, фгдс
Так же нельзя исключить тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ,скажите я прошла и пройду на этой неделе
1. Узи щитовидки плю гормоны норма
2. Лор норма
3. Узи сосудов шеи норма
4. Узи лимфоузлов пройду
5. Фгдс пройду
Невролог
Мрт лучше выполнить
Клиент
Алена Алексеевна, так и называется мрт шеи или как то по другому
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника , мягких тканей шеи
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Да, чтобы проверить пищевод необходимо сделать ФГДС.
Дополнительно можно пройти УЗИ лимфатических узлов для исключения увеличенных л/у, МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии шейного отдела, УЗДГ МАГ для исключения патологии сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ,скажите я прошла и пройду на этой неделе
1. Узи щитовидки плю гормоны норма
2. Лор норма
3. Узи сосудов шеи норма
4. Узи лимфоузлов пройду
5. Фгдс пройду
Терапевт
Не думаю, что МРТ может показать что-то дополнительно. Но для Вашего спокойствия можно пройти МРТ
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, когда трогаете рукой это место боль ощутима?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, вообще нет , просто внутри как чувство расписания что ли
Терапевт
В таких случаях рекомендуют пройти ФГДС для исключения рефлюкс- эзофагита.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо 🙏скажите я прошла и пройду на этой неделе
1. Узи щитовидки плю гормоны норма
2. Лор норма
3. Узи сосудов шеи норма
4. Узи лимфоузлов пройду
5. Фгдс пройду
Вот если все это пройдено и все в порядке , мрт не нужно или все таки оно тоже что то может показать ?
Терапевт
Если по всем этим исследованиям будет хорошо, возможно пройти мрт , так как этот метод исследования высокочувствительный.
Но вероятнее всего причина кома в горле это рефлюкс- эзофагит. Это покажет или исключит ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы не тревожный человек? Стресса не было?
Вы правильно сделали, все необходимое уже исключили.
Правильно, что решили сделать ФГДС, при ГЭРБ (забросе содержимого желудка в пищевод), тоже может быть такое ощущение.

А в каком месте вы «ощущаете шею? И как? Болезненность? Можете указать конкретное место? Или может проявляется как «ком в горле».
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, тревожный человек ,мама с двумя детками один мал ещё, муж погиб. При нажатии ни чего не болит ,при глотании тоже , и ни ком наверное ,а как чувство расписания что ли где в районе шеи спереди.
Терапевт
Сочувствую вам, очень жаль.
Крепкого здоровья вам и вашим деткам.
На фоне тревожности и постоянного стресса, к сожалению, тоже может быть такой симптом.
Но это лучше, чем какая-нибудь органическая патология.
Причину нужно найти, тут скорее всего методом исключения.
А по поводу тревожности , по возможности, желательно обратиться к психологу или к неврологу.
Возможно, пропить курсом легкие успокоительные препараты. Рекомендую начать с магния. Магне В6 по 1 табл 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо 🙏скажите я прошла и пройду на этой неделе
1. Узи щитовидки плю гормоны норма
2. Лор норма
3. Узи сосудов шеи норма
4. Узи лимфоузлов пройду
5. Фгдс пройду
Терапевт
МРТ мягких тканей шеи, вы, конечно, можете сделать для своего спокойствия, но если все вышеперечисленное окажется в норме, уверенна, что МРТ будет тоже в норме. Зато вы успокоитесь😌
Скорее всего на фоне тревожности такое ощущение.
Уверенна, что вам не о чем беспокоиться🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное Вам за консультацию и поддержку. Те все 5 пунктов исключать какую то патология я ни чего упустила ?
Терапевт
Да, все необходимое вы прошли, осталось пройти ФГДС , чтобы исключить ГЭРБ и узи л/у. Этого будет достаточно.