Прыщ на небе
Здравствуйте! Не небе появился прыщ (2 день). Немного выпуклый в середине белый, окантовка красная. Приз единичный. Сейчас болею назофаренгитом. Может это быть от этого или это что то серьезное. Прыщ не болит.
Здравствуйте, можно фото?
Изабела Ваховна, фото загрузила
Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой , а также раздражения. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Изабела Ваховна, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Не переживайте, это частое явление, страшного ничего нет, оно скорее всего у вас и само пройдет!🌺
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
Наталья Александровна, фото загрузила
Похоже не закупорку слюнной железы, которая немного воспалилась)
Пока исключить горячую, острую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике🌸
Наталья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. Фото пока что не прикрепилось
Светлана Марсовна, фото загрузила
Здравствуйте. Скорее всего, это закупорка сальной железы. Накопился экссудат, он появляется при воспалении слизистой оболочки. Наверняка Вы травмировали это место. Киста может появляться, может самостоятельно исчезать. Самое главное не травмировать. Делайте ротовые ванночки с отваром трав (ромашка, календула)
Светлана Марсовна, спасибо!
Пожалуйста 🌷
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Это воспалилась сальная железа скорее всего или лимфатический фолликул
Ничего страшного,не переживайте,это от орви,все пройдет ,как выздоровите
Можно пополоскать травами типа ромашка/стоматофит,но елси и так брызгаете/рассасываете пастилки,то больше ничего не требуется
Виктория Алексеевна, значит пока не переживаю, так?
Все верно,переживать точно не о чем,несколько дней и уже все пройдет
Виктория Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте, Ирина. По фото очень похоже на закупорку сальной или слюнной железы. Нужно смотреть очно. Ничего страшного из себя не представляет. Когда выздоровеете- скорей всего, пройдёт само. Лечите основное лор-заболевание. Полощите горло отваром ромашки или шалфея. Соблюдайте щадящую диету. Не волнуйтесь). Здоровья Вам)!
Алина Владимировна, т. е. Могу спать спокойно, ничего страшного?
Принятый ответ
Да). Всё у Вас в пределах нормы, даже можете не переживать. Лечите горло и спустя какое-то время этот "прыщик" Вы не увидите). Выздоровления Вам!)
Алина Владимировна, спасибо