Консультация стоматолога /

Прыщ на небе — вопрос №2973020

Здравствуйте! Не небе появился прыщ (2 день). Немного выпуклый в середине белый, окантовка красная. Приз единичный. Сейчас болею назофаренгитом. Может это быть от этого или это что то серьезное. Прыщ не болит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Киста молочных желез

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото?
Клиент
Изабела Ваховна, фото загрузила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой , а также раздражения. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь! Не переживайте, это частое явление, страшного ничего нет, оно скорее всего у вас и само пройдет!🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания)
Клиент
Наталья Александровна, фото загрузила
Стоматолог
Похоже не закупорку слюнной железы, которая немного воспалилась)
Пока исключить горячую, острую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике🌸
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы!)
Стоматолог
Здравствуйте. Фото пока что не прикрепилось
Клиент
Светлана Марсовна, фото загрузила
Стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего, это закупорка сальной железы. Накопился экссудат, он появляется при воспалении слизистой оболочки. Наверняка Вы травмировали это место. Киста может появляться, может самостоятельно исчезать. Самое главное не травмировать. Делайте ротовые ванночки с отваром трав (ромашка, календула)
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста 🌷
Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
Это воспалилась сальная железа скорее всего или лимфатический фолликул
Ничего страшного,не переживайте,это от орви,все пройдет ,как выздоровите
Можно пополоскать травами типа ромашка/стоматофит,но елси и так брызгаете/рассасываете пастилки,то больше ничего не требуется
Клиент
Виктория Алексеевна, значит пока не переживаю, так?
Стоматолог
Все верно,переживать точно не о чем,несколько дней и уже все пройдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. По фото очень похоже на закупорку сальной или слюнной железы. Нужно смотреть очно. Ничего страшного из себя не представляет. Когда выздоровеете- скорей всего, пройдёт само. Лечите основное лор-заболевание. Полощите горло отваром ромашки или шалфея. Соблюдайте щадящую диету. Не волнуйтесь). Здоровья Вам)!
Клиент
Алина Владимировна, т. е. Могу спать спокойно, ничего страшного?
Стоматолог
Да). Всё у Вас в пределах нормы, даже можете не переживать. Лечите горло и спустя какое-то время этот "прыщик" Вы не увидите). Выздоровления Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо