Какой витамин Д принимать и как при дефиците его 12.7 нг/мл

У меня дефицит витамина Д 12.7нг/мл.Посоветуйте,пожалуйста какой приобрести витамин Д и как принимать. Страдаю калькулезным холециститом. Мне 65 лет, женщина

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае, препараты витамина Д должны быть на водной основе (Аквадетрим). Из-за нарушения пассажа желчи масляные растворы могут усваивается хуже. Доза 7000-10000 МЕ/сут (доза насыщения) утром (14-20 капель) 2 мес, затем переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ/сут (4 капли) постоянно. Также, поддерживающую дозу можно будет принимать 1 раз в неделю, увеличив порцию кратно количеству дней (28 капель (14000 МЕ) раз в неделю. Дополнительного контроля витамина Д3 не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте.
Можно принимать в каплях - аквадетрим 14 капель утром после завтрака 2 месяца, далее по 4 капли - 2000 МЕ утром длительно.
если в таблетках, то Девилам по 10000 МЕ - 5 дней в неделю 2 месяца, далее по 5000 МЕ- через день длительно.

Здравствуйте.

Рекомендую прием витамина Д (аквадетри- препарат на водной основе и с доказанной эффективность) по 14 капель(7000 МЕ) на протяжении 2 месяцев утром во время завтрака.
Затем 2-3 дня препарат не принимать и повторить анализ на витамин Д, если будет в пределах нормы, то продолжить прием в поддерживающей дозировке 4 капли(2000 МЕ)ежедневнно за завтраком длительно( кроме месяцев лета)

Здравствуйте, начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки