Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ головы — вопрос №2973406

Добрый день! Прошли с бабушкой мрт головного мозга, но запись к неврологу ещё не скоро, хотелось бы получить немного информации по результатам исследования.
Жалобы были, что у бабушки очень сильные проблемы с памятью - забывает всё. Теряется во времени - не понимает вчера, сегодня или неделю назад что-то произошло...

Возраст: 80

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте!
-По данным МРТ без особо значимой патологии (нет признаков перенесённого инсульта, образований головной мозга).
Все описанные изменения - это индивидуальные варианты строения сосудистой системы + возрастные изменения, в целом, в рамках, возрастной нормы.
- По терапии для коррекции когнитивных нарушений рекомендую пластырь "экселон" 4,6мг/24часа (на кожу предплечья, плеча каждые 24 часа) с возможной коррекцией дозы через месяц; если есть жалобы на агрессивность, нарушение сна - добавить кветиапин 25мг на ночь (препарат рецептурный,
И, в плане, показаться психиатру для дальнейшего наблюдения, коррекции терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосудов вариант нормы, по МРТ головного мозга заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, мозг с годами уменьшается и ликвор занимает свободное пространство, атрофия так де вариант возрастрого изменения, кисты клинически незначимы.
Необходимо у невролога очно пройти тест на предмет деменции, при подтверждении диагноза назначается мемантин на постоянной основе, начиная с 5 мг с увеличением дозировки на 5 мг раз в неделю до 20 мг. Принимать строгого в одно и тоже время утром. Мемантин единственный препарат с доказанной эффективностью при деменции.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! То есть подозрение на проявление деменции всё же есть?
Невролог
Да, есть признаки, поэтому необходимо уточнять и наиболее вероятно, деменция подтвердится
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов + возрастные изменения. С учётом атрофии гиппокапов вероятнее это дебют болезни Альцгеймера.
В такиз случаях необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и подбора терапии. Обычно назначается приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Благодарю за ответ! То есть это может быть проявлением болезни Альцгеймера? Все врачи в один голос твердят, что всё возраст. Я понимаю, что возраст и куча разных сопутствующих диагнозов... Но хочется, чтобы хуже не становилось, а "звоночки" то нехорошие
Невролог
Есть психиатрические симптомы? В особенности, бред воровства? Например, она сама переложила вещи,но не помнит и говорит, что кто-то украл, забрал?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да да, есть! Она перекладывает и забывает куда, может упрекнуть, что украли; может одну и ту же информацию переспросить по сто раз; при приёме препаратов (после инфаркта много таблеток врач выписал) обвиняет, что её травят; постоянно путает где и когда она была
Невролог
Да, эти симптомы характерны для дебюта болезни Альцгеймера. Необходимо в таких случаях назначение мемантина на постоянной основе. Он тормозит прогрессирование деменции и корректирует психиатрические симптомы. При недостаточном эффекте только после достижения рабочей дозировки для коррекции бреда может назначаться кветиапин,как самый безопасный нейролептик у пожилых.
В дальнейшем также может быть рассмотрена комбинация мемантина с донепезилом, если деменция будет прогрессировать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт по сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются.
По поводу изменений на мрт носят возрастной характер и нельзя исключить болезнь альцгеймера.
Можно у невролога пройти тесты moca и mmse дополнительно.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения головного мозга
вероятно Вы описываете дебют болезни Альцгеймера
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/